Спорт – во славу Родины

Акмолинская область по праву гордится своей спортивной историей и ее славными традициями. В регионе воспитана целая плеяда прославленных чемпионов и рекордсменов, добившихся серьезных результатов и весомых побед. В ДК «Кокшетау» на областном форуме наградили лучших спортсменов и тренеров по итогам 2022 года. Спортивную премию Кажымукана Мунайтпасова получили победители в 30 номинациях.

Ежегодный областной спортивный форум «Ақмола облысының спорт тарландары» собрал спортсменов и тренеров, чьи высокие достижения в 2022 году прославили регион.

Осознавая значимость вклада в развитие массового спорта акмолинских спортсменов, тренеров и работников спортивных учреждений, управление физической культуры и спорта Акмолинской области утвердило премию Кажымукана Мунайтпасова для лучших представителей спортивной отрасли. Оценка проводилась по результатам выступлений на республиканских и международных соревнованиях. Боксеров, лыжников, тяжелоатлетов, пловцов, баскетболистов, биатлонистов, борцов и их наставников поздравил аким области Ермек Маржикпаев:

– Спорт – это тяжелейшая работа, прежде всего, во славу Родины. Сегодняшний спортивный форум – это, прежде всего, замечательная возможность выразить слова благодарности спортсменам и их тренерам, профессионалам, которые ставят перед собой цели и идут к ним.

Руководитель региона отметил, что вовлечению населения в массовый спорт способствует рост числа спортивных объектов и улучшение инфраструктуры. Только в 2023 году планируется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в г. Косшы и с. Коргалжын, капитальный ремонт спортивных комплексов в Бурабайском и Буландынском районах.

– Массовый спорт является первой ступенькой в подготовке резерва для спорта высших достижений, где звучат такие имена, как Дина Жоламан, Аян Бейсенбаев, Давид Дегтярев, Ирина Кузнецова, Евгений Гидич и многие другие. Мне очень приятно от лица всех акмолинцев поздравить и поблагодарить вас за ваши достижения, которыми мы очень гордимся, – подчеркнул Ермек Боранбаевич.

Лучшим спортсменом года стала серебряный призер чемпионата мира по боксу среди женщин Карина Ибрагимова.

– Мы постоянно чувствуем внимание и заботу со стороны руководства области и управления физкультуры и спорта. Это дает нам силы тренироваться и стремиться к новым спортивным высотам, – отметила Карина и подарила руководителю региона боксерские перчатки, в которых выступала в финале чемпионата мира.

Лучшим наставником стал заслуженный тренер РК по боксу Александр Высоцкий, подготовивший призеров чемпионата мира Карину Ибрагимову и Дину Жоламан.

Сила воли и духа, мужество в преодолении трудностей позволяют людям с инвалидностью добиваться больших успехов в разных областях деятельности, вести активный образ жизни и покорять сложные вершины. В номинации «Надежда» отмечены спортсмены, участвующие в соревнованиях по программам Паралимпийских, Сурдлимпийских игр и «Special Olympics». В числе победителей – мастер спорта международного класса по плаванию Алина Синельникова, установившая в 2022 году рекорд Азии, бронзовый призер Сурдлимпийских игр по греко-римской борьбе Алдияр Балташев, чемпион Паралимпийских игр, заслуженный мастер спорта РК по пауэрлифтингу Давид Дегтярев и юный спортсмен Ерназар Әлібек. Отмечены также тренеры, подготовившие особенных спортсменов: Анна Симонина, Ерсана Капаров, Юрий Колесников и Даурен Шарипов.

В номинации «Лучшая спортивная школа» лидировала областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №7, где идет подготовка более 500 спортсменов по пяти видам спорта, среди которых триатлон, художественная гимнастика, пятиборье, теннис и велосипедный спорт.

Также были отмечены победители и призеры крупнейших состязаний, представители неолимпийских видов спорта, ветераны, внесшие весомый вклад в становление физической культуры и спорта. Праздничное настроение всем участникам подарили музыкальные номера в исполнении артистов ДК «Кокшетау» и Акмолинской областной филармонии им. Ү. Ыбырая.

Читайте также