Сәлем, фестиваль!

В Кокшетау прошла торжественная церемония открытия международного фестиваля комедийного театра «Сәлем», посвященного 125-летию государственного и общественного деятеля Темирбека Жургенова и Международному дню театра.

После красивой церемонии открытия фестиваля в областном казахском музыкально-драматическом театре имени Шахмета Хусаинова состоялась первая яркая премьера: ГККП «Театр Жастар» акимата города Астаны представил спектакль по произведению Қаната Жүнісова «Пранк-Махаббат», режиссер-постановщик – заслуженный деятель РК Дәурен Серғазин.

А чуть ранее в тот же день на площадке Ре-гиональной службы коммуникаций состоялся брифинг, посвященный фестивалю комедийного театра. Своими ожиданиями и видением результатов фестиваля на нем поделились руководитель облуправления культуры Айгуль Сабитова, народный артист, актер театра и кино, педагог театра Тлектес Мейрамов, координатор и представитель в Азербайджане Совета руководителей государственных театров стран-членов организации «ТЮРКСОЙ» Эльчин Гафарлы, декан искусствоведческого факультета Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова, кандидат искусствоведения, театровед Меруерт Жаксылыкова, представитель Евразийской театральной ассоциации в Азербайджане Юсиф Джафаров, а также общественный и государ-ственный деятель, писатель-драматург Жабал Ергалиев.

Как было отмечено на брифинге, фестиваль призван не только укрепить творческие связи между театрами, но и способствовать популяризации имени видного государственного деятеля Темирбека Жургенова, развитию жанра комедии в театральном искусстве, привлечению внимания общественности к современному театральному процессу.

В фестивале принимают участие театры из разных регионов Казахстана, а также из Узбекистана и Кыргызстана в 9 номинациях. Фестиваль продлится до 31 марта, в этот день праздник искусства завершит Государственный театр драмы и комедии имени Азербай-жана Мамбетова спектаклем-трагикомедией «Чарли Чаплин» автора и режиссера Николая Балобана. После заключительного спектакля состоится торжественная церемония закрытия международного фестиваля комедийного театра «Сәлем».

Айдана САДВАКАСОВА.

Читайте также