Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев поручил усилить противопаводковые мероприятия в Кокшетау

В связи с резким повышением температуры воздуха обильное таяние снега стало причиной повышения уровня воды в реке Кылшакты и появления рисков подтопления в отдельных районах города.

Коммунальными службами предпринимаются все противопаводковые меры. Ведется работа по очистке канав и водопропускных труб, рыхлению льда на реке, а также подготовлена техника для откачки воды.

По информации начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Нурлана Атыгаева работа ведется по всей области. «Данная вода приходит с полей. Установлены посты наблюдения. Работа ведется постоянно», — рассказал Н. Атыгаев.

В свою очередь руководитель региона поручил усилить работу.

«В лесо-степной зоне еще очень много снега. Не можем сказать, что угроза миновала, нужно быть наготове», — подчеркнул Ермек Маржикпаев.

Также начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям рассказал о ситуации в пристоличных регионах области. Сегодня в селах Коянды, Шубары, Караоткель, Талапкер, Рахымжана Кошкарбаева силами местных исполнительных органов ведутся работы по откачке воды.

Отметим, что благодаря предпринятым превентивным мерам: вывозу снега, зачернению полей основная угроза. подтопления миновала. Однако, сейчас поступают много обращении с просьбой откачать воду на улицах, которые образовались в связи с несвоевременным вывозом снега жителями придворовых территории.

Источник: www.gov.kz/memleket/entities/aqmola

Читайте также