Мастер-класс для молодых

В Кокшетау масштабно отпраздновали Көрісу күні. Руководитель областного управления внутренней политики, организовавшего весеннее мероприятие, Алмас Алин поздравил общественность региона и молодежь, собравшихся в ДК «Достар», с этим весенним праздником.

– От всего сердца поздравляю всех вас с праздником амал, желаю каждому из вас теплоты, любви и сплоченности. В этот день люди желают друг другу счастья, добра и мира! Пусть в нашей стране царит благополучие и в каждом доме будет достаток, – сказал Алмас Аянович.

Гостей ДК «Достар» встречала экспозиция юрты с элементами казахского быта: домбыра, круглый стол, национальная одежда и посуда радовали глаз. Школьники города продемонстрировали умение играть в казахскую национальную игру асык ату.

Гвоздем программы стало появление на сцене казахского силача, мастера спорта международного класса по рукопашному бою Тимура Спатаева. Молодежь встретила уважаемого гостя бурными аплодисментами. Он провел мастер-класс для молодежи, поделился секретами своих силовых номеров. Прямо на сцене учащиеся попробовали себя в роли силачей: поднимали тяжести, некоторые даже согнули гвозди.

– Молодежь должна быть сильной и активной! Я призываю всех вас заниматься спортом, ставить цели и добиваться их. Я рад прибыть в Кокшетау! У вас прекрасный город и замечательные люди! Здесь родились многие известные казахстанцы, которые внесли большую лепту в развитие нашей страны! Поздравляю всех с прекрасным праздником Көрісу! Это очень добрый день, когда люди желают друг другу радости и счастья, – сказал Т. Спатаев.

Гостями мероприятия стали также заслуженный тренер РК Ерсана Капаров и победительница международного айтыса, популярная поэтесса Айшолпан Тлеутай, которая порадовала публику живым исполнением    собственных сочинений и великолепной игрой на домбре.

Всех выступающих зрители активно поддерживали, не жалея эмоций и аплодисментов.

– Сегодняшний праздник – это день, когда можно в очередной раз признаться в любви и уважении своим родным и близким! Очень рад был увидеть на сцене Тимура Спатаева, это человек-легенда. Спасибо большое организаторам за такой праздник! Всем желаю мира и добра, – сказал один из зрителей Арман Абсаттаров.

Алма БАЙГУЖИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также