ПОЛОЖЕНИЕ областного конкурса среди представителей средств массовой информации на премию акима Акмолинской области «Арқа төрі – Ақмола»

«УТВЕРЖДАЮ»
Руководитель управления
внутренней политики
Акмолинской области
__________ А. А. Алин
«____»_________ 2023 год

  1. Конкурс проводится среди действующих журналистов СМИ Акмолинской области, собственных корреспондентов республиканских СМИ, внештатных корреспондентов, а также популярных региональных пабликов в социальных сетях.
  2. Организатором и координатором конкурса является управление внутренней политики Акмолинской области.
  3. Цель конкурса – выявление лучших работ по освещению общественно-политических, социально-экономических достижений области.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. «Еңбек адамы»

Материал, посвященный продвижению ценностей труда, популяризация в обществе Человека труда, повышение престижа рабочих профессий.

  1. «Лучший аналитический материал»

Материал, размещенный в периодическом печатном издании, на телевидении, информационно-новостном интернет-ресурсе. В номинации оцениваются многосторонний анализ проблематики, оригинальность и практическое применение выводов затрагиваемых автором вопросов, указанных в материале.

  1. «Лучший репортаж»

Материал, размещенный в периодическом печатном издании, на телевидении, информационно-новостном интернет-ресурсе. В номинации оцениваются качество и объективность освещения событий.

  1. «Лучший материал об Акмолинской области»

Материал за лучшее информационное освещение социально-экономических достижений области, опубликованный в периодическом печатном издании, на телевидении, информационно-новостном интернет-ресурсе. Внимание уделяется способу подачи, широте раскрытия темы, эксклюзивности, оригинальности в реализации идеи, творческого сюжета.

  1. «Лучшее районное печатное издание»

Заявка подается собственником средства массовой информации или главным редактором с указанием номера свидетельства о постановке на учет СМИ в уполномоченном органе.

Заявка представляется в виде паспорта печатного издания (формат PowerPoint или PDF, не менее 6 страниц) с указанием проектов, рубрик, авторов и иных персоналий, событий и иных значимых фактов, характеризующих деятельность печатного издания. Должна быть приложена скан-версия в формате PDF трех номеров печатного издания.

  1. «Лучшая фотография»

К заявке прикладываются фотографии, опубликованные в периодическом печатном издании и/или на информационно-новостном интернет-ресурсе. На конкурс принимаются не менее 10 фотоснимков (в цветном изображении).

В случае, если фотография размещена в печатных СМИ, необходимо предоставить сканированную версию газеты/журнала. В номинации оценивается уникальность сюжета и раскрытие темы, восприятие и эмоциональная насыщенность фотографии.

  1. «Лучшая видеосъемка»

К заявке прикладываются видеоматериал, вышедший в новостном блоке и эфирная справка. Внимание уделяется качественному  подходу к созданию телевизионного контента сюжета.

  1. «Лучшая телевизионная программа»

К заявке прикладываются видеоматериал и эфирная справка, которые не должны содержать в себе рекламные материалы и тайм-коды. Внимание уделяется качественному подходу к созданию телевизионного контента; профессиональному уровню каждого этапа производ-ства; художественной и общественной ценности ТВ-продукта.

  1. «Лучший информационный паблик в социальных сетях»

Для участия принимаются заявки от информационных пабликов с блогами любой тематики, содержание которых не нарушает законов РК. Период работы блога не менее года. В заявке указать ссылку на паблик, ссылку с гостевым доступом к статистике посещаемости блога, название и краткое описание блога, а также информационные посты.

Победитель в номинации «Лучший информационный паблик» будет определен путем голосования на сайте управления внутренней политики.

  1. «Лучший новостной портал»

К заявке прикладывается презентация в формате PowerPoint или PDF, не более 12 страниц, с указанием проектов, контента, интернет-событий, рубрик, авторов и иных персоналий и значимых фактов, характеризующих деятельность интернет-ресурса с приложением об отчетности по посещаемости. В номинации оцениваются качество, своевременность, актуальность и значимость публикуемых тем.

  1. На конкурс принимаются авторские работы журналистов, опубликованные в печатных СМИ, видеосюжеты, телепередачи, материалы в электронных СМИ на государственном и русском языках, вышедшие в период с 15 июня 2022 года по 14 июня 2023 года.
  2. Необходимый перечень документов для участия в конкурсе:

– заполненная заявка на участие;

– оформленная конкурсная работа;

– копия удостоверения личности.

Телевизионные передачи, сюжеты, радиопередачи на конкурс принимаются на флеш-картах, печатные работы должны быть представлены в виде альбома с газетными или иными публикациями (копиями) или папки с файлами (с указанием названия материала, номера и даты выхода в печать, радио или телеэфир). Материалы в информационных агентствах – в виде публикаций электронных версий материала с ссылкой на адрес размещения материалов в интернете.

  1. Заявки и конкурсные работы представляются в управление внутренней политики до 15 июня 2023 года (ул. Сатпаева 1 Б, каб. 250, тел.: 72-20-05, 40-12-07).
  2. Заявка на участие в конкурсе предоставляется нарочно либо по почте в запечатанном конверте, с указанием наименования конкурса и контактов отправителя.
  3. Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются.
  4. Конкурсант предоставляет не менее 5 работ в одной номинации.
  5. Победители номинаций предыдущих конкурсов не имеют право участвовать в той же номинации.
  6. Конкурсант может участвовать в нескольких номинациях. Для каждой номинации формируется отдельный перечень документов.
  7. Порядок проведения и подведение итогов:

1)  Для рассмотрения конкурсных материалов и присуждения номинации создается конкурсная комиссия.

2) Членами комиссии являются представители государственных органов, ветераны журналистики и др.

3) Итоги конкурса рассматриваются и утверждаются конкурсной комиссией. Решение о присуждении номинации принимается большин-ством голосов на заседании конкурсной комиссии при наличии не менее 2/3 ее состава и оформляется протоколом.

4) При отсутствии достойных претендентов на премию по конкретной номинации комиссия вправе принять решение о распределении средств на другие номинации либо на поощрительные премии.

5) Члены комиссии к конкурсу не допускаются.

6) Окончательные итоги конкурса будут подведены в третьей декаде июня 2023 года и размещены на сайте управления внутренней политики.

7) Конкурсная комиссия имеет право учреждать дополнительные номинации в конкурсе.

8) 10 победителям конкурса вручаются денежные сертификаты в размере 300 000 тенге. Оплата будет проведена в июле месяце.

9) Дополнительно организатором конкурса предусмотрены 10 поощрительных номинаций с вручением сертификатов на сумму 200 000 тенге.

Приложение к положению областного конкурса
«Арқа төрі – Ақмола»

Заявка на участие в областном конкурсе

«Арқа төрі – Ақмола»

  1. Ф.И.О. участника

_____________________________________________________

  1. Должность, место работы участника (наименование СМИ)

_____________________________________________________

  1. Наименование номинации на подачу заявки

_____________________________________________________

  1. Контактные данные (тел. номер, эл. адрес)

______________________________________________________

  1. Дата подачи заявки ___________________________________
  2. Подпись участника ___________________________________

Читайте также