Акмолинская область развивает сотрудничество с Красноярским краем

Делегация Акмолинской области находится в Красноярском крае Российской Федерации.

В рамках визита акмолинцы принимают участие в работе Красноярского экономического форума, проведут переговоры с представителями предпринимательского сообщества и посетят ряд предприятий, передает пресс-служба акимата Акмолинской области.

В ходе Красноярского экономического форума подписана Дорожная карта на 2023–2025 годы по развитию сотрудничества между акиматом Акмолинской области и Правительством Красноярского края. Стратегический документ состоит в 8 блоков, предусматривающих сотрудничество в сферах промышленности, предпринимательской деятельности, транспорта, образования, культуры, молодежной политики, туризма и межрегионального взаимодействия.

Также проведены рабочие встречи с мэром Красноярска Владиславом Логиновым. Сторонами обсуждены вопросы межгосударственного партнерства.
«Проведённые мероприятия послужили импульсом для выхода нашего взаимодействия на более высокую ступень. Мы готовы продолжать двигаться в заданном направлении. Уверен, участие в работе площадок КЭФ – это хорошая возможность нам вместе увидеть новые перспективы развития двусторонних отношений», – сказал Владислав Логинов.
На встрече в краевом правительстве рассмотрен вопрос развития логистического хаба и увеличения экспорта краевой сельскохозяйственной продукции, пеллет и различной лесной продукции, развитие туризма, оказание медицинских услуг, сотрудничество в областях образования и культуры и многое другое. В том числе, Российская сторона готова принять участие в программе посадки деревьев в рамках национального проекта «Зеленый Казахстан». Также возможно сотрудничество в сферах энергогенерации и обращения с ТКО.

К слову, данный визит является логическим продолжением реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Губернатора Красноярского края Александра Усса в г.Астану в ноябре 2022 года, где была проведена двусторонняя встреча с акимом Акмолинской области Ермеком Маржикпаевым в расширенном формате

Читайте также