Наши герои

Именно так хочется назвать кокшетауских спасателей, работавших в Турции после разрушительного землетрясения. Тлеген Темирболатов и Әлiшер Ғиззат были в числе 18 акмолинцев, участвовавших в аварийно-спасательных работах в городе Газиантепе. На днях они благополучно вернулись на Родину. Коллеги встречали их в каждом районе по дороге из Астаны – воинским приветствием и сигналами служебных машин…

Оба спасателя – в должности командиров отделений, несут службу в специализированной пожарной части № 2 города Кокшетау. В эту ответственную командировку в Турцию они отправились 7 февраля, на следующий день после случившегося. И сразу приступили к работе.

– Такая командировка у нас первая. До этого работали, в основном, на пожарах. Конечно, еще не встречались с таким количеством погибших. Мы понимали, что будет сложно, но согласились, не задумываясь. Главным было – что людям нужна наша помощь, – говорит Әлiшер Ғиззат.

Ребята рассказывают: по распределению попали в город Газиантеп, туда были направлены восемь человек из двух спецотрядов 1 и 2 частей города Кокшетау. Работали почти все время в ночную смену, после нее, днем, помогали коллегам. Спали по 4-5 часов и снова приступали к поискам.

В одной связке с турецкими спасателями с помощью спецтехники они разбирали разрушенные страшным землетрясением дома. Рядом вели поиски кинологи с собаками. Время от времени все работы замирали: в «минуту тишины» после команды «стукни, если жив» на турецком, кажется, старались даже дыхание задержать. Лишь убедившись, что живых людей под завалами не осталось, принимались за разбор. Из-под завалов им удалось извлечь тела 25 человек. «К сожалению, на участке, где мы работали, выживших людей не обнаружили», – делится Тлеген Темирболатов…

– Самым сложным, наверное, было находить тела погибших, особенно детей, – рассказывают Әлiшер и Тлеген. – Мы прибыли на второй день после землетрясения, ночью. Моральная обстановка в городе, конечно, была тяжелой. На нашем объекте шансов выжить у людей практически не было: жилой дом словно «сложился» плита на плиту. Когда приступили к поискам, рядом с нами стоял мужчина, у которого в этом доме остались двое сыновей, дочка и мама жены. Когда мы вытащили всех, он благодарил нас за то, что не повредили тела…

На соседнем участке спасателям из Алматы повезло больше: они спасли из-под завалов целую семью: отца и детей. Их мать, к сожалению, погибла…

Среди главных качеств, необходимых спасателям, Тлеген первым называет вовсе не храбрость, а самообладание: «Держать себя в руках, справляться с эмоциями, всегда помнить, что на тебя смотрят пострадавшие. Им гораздо тяжелее…»

На вопрос, как сами справлялись со стрессом, Тлеген и Әлiшер отвечают: не позволяли себе «раскисать», старались друг за другом присматривать, поддерживать, потому что одному в таких случаях не справиться.

Глядя на выправку этих крепких, улыбчивых, красивых парней, трудно поверить, что у них нет профессионального образования спасателей. Оба они пришли работать в пожарную часть после армии, по зову сердца. А Тлеген Темирболатов, к примеру, сейчас получает высшее юридическое образование.

С корреспондентами «АП» он поделился радостью: буквально на следующий день после возвращения из Турции супруга подарила ему дочку! Причем малышка должна была родиться неделей раньше, но дождалась папу из командировки. Әлiшер Ғиззат тоже женат и тоже скоро будет в статусе отца семейства.

Очень хочется пожелать их молодым семьям и семьям их коллег, стоящих на страже нашей безопасности, крепкого здоровья и счастья. Они его заслужили…

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также