Будет жить благодарная память

Есть люди, о которых никто не отзовется плохо. И не потому, что об ушедших в лучший мир принято рассказывать лишь хорошее. А потому, что удалось им так прожить свою жизнь, что в памяти окружающих о них остались только добрые, уважительные, благодарные воспоминания. Таким был наш земляк, Почетный гражданин Целиноградского района, много сделавший для развития всей Акмолинской области, – Саят Есенжолович Камзебаев. 

Семья Камзебаевых известна, наверное, каждому коренному целиноградцу. Когда-то слава о главе большого семейства, директоре совхоза «Шалкарский», депутате Верховного Совета СССР Есенжоле Камзебаеве гремела на всю республику. Он был человеком не просто популярным, но очень уважаемым: крепкий хозяйственник, новатор, мудрый руководитель, добился небывалых высот и славы своего совхоза. При этом, говорят, никогда даже не повысил голоса на подчиненных. До сих пор многие цитируют его знаменитое выражение: «Хотя я степной человек, но кнутом ни разу не пользовался. Я довольствуюсь пряником»…

Такими же открытыми, человечными выросли Саят и его братья. Окончив Целиноградский инженерно-строительный институт в 1974 году, Саят Есенжолович начал трудовую деятельность преподавателем Тургайского СПТУ-63. Несмотря на известность отца, с юности упорно трудился, всего добивался в жизни сам. Работал механиком, затем стал начальником эксплуатации Аксуского АТП, старшим инженером ПТО «Целинмежавтотранс». С 1987 по 1999 годы был на руководящих должностях в партийных и государственных органах Целиноградского и Ерейментауского районов.

С 1999 по 2013 годы работал акимом Целиноградского, Астраханского и Шортандинского районов, а в 2007-2008 годах был секретарем Акмолинского областного маслихата.

– Он был настоящим, крепким руководителем, – говорит редактор Целиноградских районных газет «Есіл Нұра» и «Вестник Акмола» Жанат Тугельбаев. – Выступая на совещаниях, всегда прекрасно владел предметом, цифрами и говорил, что называется, «без бумажки» и на русском, и на государственном языках. Очень хорошо относился к людям, не кичился и не гордился своим положением. Часто встречался с сельскими жителями. Чтобы зайти к нему в кабинет, не нужно было «договариваться через кого-то», он принимал всех напрямую. И всегда старался помочь. Никогда я не слышал, чтобы он кричал на подчиненных: «воспитывал» где-то пословицей, где-то шуткой… И люди к нему относились с большим уважением.

Земляки говорят: Саят Есенжолович всегда много работал. Будучи руководителем нескольких районов области в разные годы, много сделал для развития сельских территорий вокруг столицы, заботился об улучшении жизни сельчан, о развитии сельскохозяйственного производства. Как человек эрудированный и прогрессивный, он всегда поддерживал молодых, многим дал настоящую путевку в жизнь. И среди ветеранов пользовался заслуженным уважением…

Оценена его работа была и на государственном уровне: Саят Камзебаев награжден орденами «Парасат» и «Құрмет», медалью «Ерең еңбегі үшін», юбилейными наградами к 10-летию и 20-летию Независимости страны. В 2016 году по ходатайству земляков ему было присвоено звание «Почетный гражданин Целиноградского района».

Даже после окончания карьеры Саят Есенжолович вел активную общественную жизнь: встречался с приезжавшими в район артистами, писателями, занимался организацией культурно-массовых мероприятий и спортивных турниров. До последнего времени и сам постоянно играл в любимый футбол… И всегда ждал приезда в гости самых родных людей – дочерей, сына, внуков…

Не верится, но буквально на днях Саят Есенжолович ушел из жизни. «Свою жизнь он прожил честно и достойно, оставив после себя плоды добрых дел, которые всегда будут напоминать нам об уважаемом человеке», – говорится в его официальном некрологе.

Пусть светлая, благодарная память о нем всегда живет в сердцах тех, с кем свела его жизненная дорога…

Андрей ПЕТРОВ.

Читайте также