О системных решениях и перспективах

Год назад жители села Обалы в Бурабайском районе прославились на всю страну, пригласив в свои живописные места семьи с детьми на постоянное проживание. Об этой истории мы рассказывали в нашей газете в феврале 2022-го («Ел болып», или Как обалинцы себе и другим помогли). Главной проблемой для людей, переживающих за судьбу своей малой родины, была угроза перевода местной основной школы в статус начальной из-за уменьшения числа учеников. Распространив новость о своем селе на всю страну и приняв в выкупленных и отремонтированных «всем миром» домах нескольких переселенцев, жители надеялись: проблема будет решена. Однако прошел год, а школа так и осталась малокомплектной. Сегодня в большом трехэтажном здании учится всего 41 ребенок…

Конечно, подобная ситуация сложилась не за один день, и не только в одном селе. Не секрет, что после закрытия главного, а порой и единственного очага общественной жизни – школы – села пустеют еще стремительнее. Чтобы посмотреть на проблему со всех сторон, на днях с рабочей поездкой в селах Бурабайского района побывал аким области Ермек Маржикпаев.

В добротном здании школы в Обалы тепло и просторно. Построена она была в 1977 году, рассчитана на 450 ученических мест. Трудоустроены в учебном заведении 45 человек, включая 15 педагогов. Для маленького села из 100 дворов –     почти градообразующее предприятие. Однако содержание трех тысяч квадратных метров обходится в копеечку, а при таком малом количестве учеников и учителей не может не страдать и качество знаний. Взвешивая «за» и «против», приходишь к выводу, что слово «нецелесообразно» здесь звучит, пожалуй, уместнее всего. Но Ермек Маржикпаев ни в этой школе, ни в двух других, где побывал в этот день, – в селах Савинка и Веденовка – этого неутешительного вердикта не вынес. Вопрос будет рассматриваться. А обалинцы не теряют надежды все-таки решить проблему: село у них хорошее, с добротными домами, чистое и благоустроенное. Очень хочется, чтобы к этим характеристикам с полным на то основанием можно было добавить: перспективное…

Впрочем, в Веденовке ситуация с перспективами все же немного другая. Школа здесь тоже большая, на 540 мест. В трехэтажном здании 18 предметных кабинетов, есть спортивный зал, столовая, медицинский кабинет. С первого по одиннадцатый классы здесь учатся 126 детей, работают 17 педагогов. И есть надежда, что через несколько лет в этой школе ребят будет гораздо больше.

А все потому что у местного инвестора – агрофирмы «Веденовка» – большие планы на развитие. Сегодня ТОО занимается выращиванием сельскохозяйственных культур, в том числе масличных. На 14 тыс. га земли сеют пшеницу твердых и мягких сортов, ячмень, овес, лен. Урожайность хорошая, в прошлом году пшеницы собрали до 15 ц/га. И продолжают работать над повышением производительности, внедрением новых технологий. Располагает хозяйство и солидным парком техники: 9 комбайнов, 6 посевных комплексов, 18 тракторов… Есть и промышленные опрыскиватели, и свои грузовые автомобили, и погрузчики.

– Мы давно запланировали открытие молочно-товарной фермы, но откладывали, так как были кредиты, которые необходимо платить. Сейчас все долги перед банками у нас закрыты. Прежде чем начать работать, собираемся выехать на успешные фермы, набраться опыта. На первом этапе планируем содержать 400 голов скота голштино-фризской породы, а в дальнейшем расширить ферму до 1 200 голов, – рассказал учредитель ТОО «Агрофирма «Веденовка» Талгат Ескендиров.

Есть у него и еще одна амбициозная идея: возродить в Веденовке систему орошения полей, которая существовала здесь в советские годы. По словам учредителя ТОО, на территории есть небольшое водохранилище, увеличив которое, можно провести подземную систему орошения.

– Можем оказать вам содействие в ремонте водоема, – сказал Ермек Маржикпаев. – Выделим деньги на составление ПСД. Конечно, обойдется это недешево, но водоем необходим. Надо вернуть хозяйству былую славу…

В Веденовке аким области посетил также врачебную амбулаторию. Аккуратное одноэтажное здание было возведено здесь в 2016 году, оно оснащено всем необходимым. Как рассказал и.о. директора ТОО «Авиценна – Бурабай» Евгений Бекаев, в селе проживает чуть больше 1 100 жителей, и медицинское учреждение оказывает им всю необходимую первичную помощь. В ВА есть кабинеты здорового ребенка, прививочный, лаборатория. Впрочем, есть и проблемы: остро стоит кадровый вопрос. Из-за отсутствия людей с фармацевтическим образованием в селе нет ни одной розничной аптеки. А в целом по району не хватает более 200 специалистов в сфере медицины. Врачам, которые готовы работать в селе, предлагают и подъемные, и кредиты на жилье, однако желающих не так много. Есть даже случаи, когда специалисты получают подъемные и уезжают, не отработав даже года.

Аким области подчеркнул: жилье – это главный вопрос для молодых специалистов, и к его решению нужно подойти системно. Он поручил проработать вопрос восстановления пустующего здания в районном центре и переоборудования его под общежитие для врачей…

Еще один аспект развития района аким области оценил, посетив производственную площадку ТОО «Кокшетау Жолдары». Сфера деятельности компании – строительство, реконструкция и ремонт автодорог, а также производство строительных материалов. Предприятие планирует реализовать целый ряд дорожных проектов в Бурабайском районе, для этого здесь будут установлены два асфальто-бетонных завода, уже развернут дробильный комплекс для производства щебня. Как отметил директор ТОО Ташмагамбет Касенов, пуско-наладочные работы должны завершиться в апреле, сейчас это невозможно из-за минусовых температур.

– Есть подрядчики, которые берутся за проекты, не имея соответствующей базы. Асфальт, например, везут из Астаны. О каком качестве работ можно говорить, если львиная доля выделенных средств уходит на логистику? Поэтому важно, что есть возможность развернуть такие мобильные комплексы и работать на качество. В Бурабайском районе в этом году много планов, нужно чтобы все было реализовано на высоком уровне, – подчеркнул Ермек Маржикпаев.

Читайте также