В честь создателей «Арлана»

На днях во Дворце спорта «Бурабай» перед началом хоккейного матча провели торжественную церемонию поднятия вымпелов с именами создателей хоккейного клуба «Арлан» Рамазана Айгайбекова и Вячеслава Миронова.

Еще в 2009 году, с вводом в эксплуатацию ледового дворца «Бурабай», инициативная группа в лице руководителя Акмолинского отделения железной дороги Вячеслава Ивановича Миронова и его первого заместителя Рамазана Байзуллаевича Айгайбекова взялись за новое и неизведанное дело – создание хоккейного клуба с ноля, с чистого листа. Идея сразу получила одобрение руководства города и области. Благодаря энергии и энтузиазму этих людей в кратчайшие сроки были сформированы тренерский штаб, команда и оформлены все необходимые документы, вплоть до подачи заявки на участие команды в предстоящем чемпионате.

С первых дней команда «влюбила в себя» болельщиков Кокшетау. А название клуба «Арлан», придуманное все этими же энтузиастами, стало брендом и визитной карточкой города.

За годы своего существования «Ар-лан» смог добиться больших высот и стать командой топ-уровня в стране. Пять раз кокшетауцы выигрывали регулярный чемпионат, дважды становились обладателем кубка Казахстана. В числе их достижений – два комплекта бронзовых медалей, 5 серебряных и золото в сезоне 2017-2018 гг. Но наибольшим успехом «Арлана» по праву считается победа в Континентальном кубке Европы, добытая в Северной Ирландии в 2019 году. Стоит отметить что это достижение уникально, ни одна команда из Казахстана больше не получала этот трофей.

«Арлан» и сегодня достойно представляет Акмолинскую область во внутреннем чемпионате, на протяжении многих лет неизменно находится в числе призеров.

Открыта и плодотворно работает местная академия хоккея, которая гордо носит имя одного из основателей клуба – Рамазана Айгайбекова.

В благодарность за создание хоккейного клуба, за участие в его жизни, постоянную и неизменную опеку со стороны Рамазана Байзуллаевича и Вячеслава Ивановича под сводами ДС «Бурабай» теперь размещены хоккейные джерси с именами заслуженных людей.

По информации пресс-службы
облуправления физической культуры и спорта.

Читайте также