Для умников и умниц

Более 4 тысяч акмолинских школьников приняли участие во втором этапе республиканской олимпиады.

Соревнования для умников и умниц проходили в 20 опорных школах области, знаниями по общеобразовательным предметам померились учащиеся старших классов.

Всего олимпиадным движением было охвачено 4 214 школьников. Отборочный этап проводился в один тур в форме классических олимпиадных заданий. На районном и городском уровнях ребята соревновались по 15 общеобразовательным предметам в двух направлениях: естественно-математическом, общественно-гуманитарном.

Для соблюдения академической честности и прозрачности, олимпиада проходила в электронном формате в информационной системе «Цифровая онлайн-платформа El Umiti» с фотофиксацией через веб-камеру и ежеминутным скрином экрана. Весь процесс проведения олимпиады транслировался напрямую на YouTubе-канале, велась и видеозапись процесса. Кроме того, каждый день на олимпиаду приглашались незаинтересованные «третьи лица»: представители родительских комитетов, журналисты, ученые или преподаватели вузов.

Состязания завершены, лучшие из лучших – победители ІІ этапа – примут участие в областной олимпиаде по общеобразовательным предметам.

Айдана САДВАКАСОВА.

Читайте также