Успешный – значит, социально ответственный

Сегодня роль бизнеса и предпринимательства уже не ограничивается созданием материальных ценностей и извлечением прибыли. Достигнув в своем развитии определенного уровня, бизнес должен ставить перед собой новые задачи. И чем он цивилизованнее, тем значительнее становится его участие в социальной жизни своего села, города, региона… Одно из таких предприятий – ТОО «Зеренда-Астык», расположенное в селе Серафимовка Зерендинского района.

ТОО «Зеренда-Астык» – одно из крупнейших растениеводческих хозяйств района, его посевные площади занимают 32,5 тысячи гектаров. На 14 тыс. га выращивается пшеница мягких и твердых сортов, более четырех с половиной тысяч гектаров занимает ячмень, 697 га – овес. Кроме того, полеводы товарищества растят чечевицу, под которую отдано более 5,5 тыс. га, масличные культуры – рапс и подсолнечник. Предприятие с 20-летней историей взяло шефство над сельскими школами района и теперь обеспечивает их продуктами питания.

– Средняя школа села Кызылегис была на гране закрытия, и мы приняли меры по переселению сельчан из других деревень. Удалось сохранить школу, теперь доставляем туда ежемесячно продукты. Расчет идет на каждого ребенка, закупаем все необходимое: крупы, мясо, муку, натуральные соки… По мере возможности выступаем спонсорами в организации праздничных мероприятий, – рассказывает заместитель директора ТОО Казбек Аксакалов. – Также оказываем спонсорскую помощь основной средней школе с. Ортагаш. В этой школе обучаются 45 учеников, все они обеспечиваются горячим питанием.

Фирму «Зеренда-Астык» волнуют не только школы, но и культурный досуг сельчан. К примеру, в селе Серафимовка более 200 жителей. Для них важен местный клуб. К сожалению, он не видел ремонта порядка 20 лет и до последнего времени напоминал холодный склад. Все изменилось после вмешательства предприятия.

Культурный организатор сельского клуба Светлана Карпова рассказывает: «Одной из достопримечательностей села стал наш клуб. Посещают его все, от мала до велика. Работают кружки, проводим праздничные мероприятия. Половина населения у нас – пенсионеры, но и они с удовольствием приходят сюда, проводят вместе время. В этом году в клубе сделали очень большую работу, можно сказать, исполнили нашу мечту – перекрыли крышу. Жители села благодарны компании за помощь».

После таких изменений у сельчан появилась надежда на добрые перемены. Да и у товарищества в планах – дальше заниматься ремонтом клуба и поддерживать его.

Как рассказал директор Тлеугабл Байгужин, ТОО «Зеренда-Астык», помимо своей основной деятельности, вот уже который год занимается социальными проблемами местных.

Нужно отметить, что территории ТОО охватывают восемь сел Зерендинского района – Улгули, Карсак, Троицкое, Кошкарбай, Кызылегис, Серафимовка, Айдабол, Ортагаш.

И в каждом населенном пункте ведется работа по улучшению качества жизни сельчан.

– К примеру, в столовой ТОО «Зеренда Астык» села Айдабол сделан ремонт. Это не может не радовать, ведь там ежедневно питаются до 25 человек: сотрудники ТОО, люди, прибывшие в командировку, – рассказывает директор компании. – После ремонта в здании столовой имеется своя душевая комната, туалет и кладовая. Еже-дневно бесплатный обед и ужин для сотрудников готовят повара. В Троицке отремонтировали клуб, оборудовали еще три столовые – серафимовскую, троицкую, ортагашскую. В селе Кошкарбай пробурили скважину, сделали новый септик. В Ортагаше отремонтировали сельский клуб, установили забор.

Местные жители говорят, что с появлением ТОО «Зеренда-Астык» жизнь стала лучше. Сравнивать им есть с чем. Другие инвесторы, более десяти лет зарабатывавшие здесь неплохую прибыль, вкладываться в регион не торопились.

Сегодня в компании работают 242 местных жителя. Обновляется парк тяжелой техники, сейчас у хозяйства на счету 32 единицы.

– Работа в нашем деле найдется для каждого, лишь бы было желание трудиться, – заключил директор ТОО. – Мы стараемся оперативно реагировать на просьбы жителей, аксакалов. Никого не оставляем без внимания.

ТОО заботится не только о своем благосостоянии, но и о жизни сельчан, проявляя тем самым социальную ответственность.

Таисия СВЕТЛАЯ.

Читайте также