Сумо для роботов

Во Дворце детства и юношества «Bolashaq saraiy» г. Кокшетау состоялся областной этап республиканского чемпионата по робототехнике «Robotek Grand Tournament». Акмолинские школьники доказали: наукой будущего овладеть возможно даже в очень юном возрасте.

Талантливые будущие программисты и инженеры конструировали роботов и программировали их на выполнение определенных задач, заставляя играть в кегли, бороться, проходить лабиринты и участвовать в гонках с такими же запрограммированными «соперниками». Организатором чемпионата стал региональный центр новых технологий в образовании совместно с центром по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны».

Всего в соревнованиях приняли участие около 200 акмолинских школьников, занимающихся робототехникой. Победителей и призеров определяли по семи видам командных соревнований: робо-сумо, кегельринг-квадро, гонки по линии, биатлон – младшая категория, биатлон – старшая категория, эстафета, лабиринт. В каждой команде, как всегда в робототехнике, – два участника, и конечно, при оценивании результатов учитывались возрастные категории ребят.

По итогам чемпионата дипломами I степени, золотыми медалями, командными кубками и денежными сертификатами на сумму 20 000 тенге награждены 7 команд. На втором месте с сертификатами по 15 тысяч тенге оказались 14 команд. Еще 20 команд заняли третьи места чемпионата и получили денежные сертификаты на сумму 10 тыс. тенге.

Все семь команд-победителей, занявшие первые места, будут отстаивать честь области на республиканском этапе чемпионата по робототехнике «Robotek Grand Tournament».

Андрей ПЕТРОВ.

Читайте также