Когда инновации вдохновляют

Новые электронные обучающие приложения и программы, использование в образовательном процессе технологий дополненной и виртуальной реальности, цифровые лаборатории и новейшее оборудование для школьных кабинетов – все это оценили и опробовали акмолинские педагоги на семинаре-выставке современных IT-технологий в образовании.

Выставка была организована на площадке «Болашақ сарайы» г. Кокшетау областным центром новых технологий в образовании. Руководители отделов образования, координаторы мониторинга и методисты по цифровизации районных и городских отделов образования, директора школ и учителя ознакомились с новейшими разработками науки. Свои проекты участникам представили ведущие компании в области разработки и внедрения технологий. К примеру, дистрибьюторская компания ТОО «Amanat Corporation» продемонстрировала современные кабинеты новой модификации, цифровые лаборатории, современное оборудование EdTech, STEAM-кабинеты. Компания «Big Dream lab» презентовала на выставке возможности, которые дает использование технологий дополненной и виртуальной реальности в полиграфии, образовании, маркетинге, строительстве, производстве и промышленности. Компания «Pine distribution» предложила интересные IT-решения для повышения квалификации учителей информатики и популяризации ІТ-образования в Республике Казахстан.

Были среди представленных на выставке и уже хорошо знакомые педагогам проекты, в частности, образовательная платформа для учителей и учащихся от компании «Bilimland». А некоторые презентации вызвали особый интерес: к примеру, проект «Болашақ инженерлер» по поддержке сельских школ в оснащении образовательным оборудованием для развития инженерных компетенций школьников. Его представило ТОО «Арман Инжиниринг».

– Современные IT-технологии позволяют создавать, перерабатывать информацию и обеспечивать эффективные способы ее представления учащемуся, являются мощным инструментом активизации образовательного процесса, – отметили организаторы выставки.

По словам самих педагогов, внедрение в образование новых информационных технологий не только повышает общий уровень учебного процесса, но и усиливает мотивацию к учебе у детей, а учителей стимулирует к творческому поиску новых интересных форм и методов работы.

Айдана САДВАКАСОВА.

Читайте также