Чтобы семьи были благополучными

Акмолинскую область посетила заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Салтанат Турсынбекова.

В ходе встречи с членами областной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике были подняты актуальные вопросы: проблемы в образовании, в здравоохранении, матерей-одиночек, неполных семей, подростковой преступности, бракоразводных процессов.

В своем выступлении Салтанат Пархатовна предложила ряд решений и призвала гражданское общество работать совместно: «Каждый из нас, находящихся здесь, – представитель правоохранительной структуры, социальной защиты, уполномоченный по правам ребенка… Все мы должны работать сообща, и привлекать людей извне –    обычных граждан, которые знают о том, что происходит в обществе не понаслышке.

Изучая имеющиеся проблемы, я сделала вывод, что в комиссиях по делам женщин и семейно-демографической политике в основном руководители госорганов, знающие проблемы только со своей стороны, поэтому их участие формализовано. Хотелось бы, чтобы в этом составе работали люди неравнодушные и готовые что-то поменять на законодательном уровне».

Большое внимание Салтанат Турсынбекова уделила вопросам работы органов опеки и попечительства, молодежной политики.

– Нам, наверное, необходимо пересмотреть принцип работы этих отделов: органов опеки и попечительства и отделов УВП по делам молодежи. На их основе нужно создать управление по делам семьи, которое будет заниматься всеми вопросами, относящимися к этому направлению, в одном месте, – подчеркнула Салтанат Пархатовна. – По моему мнению, полиции, органам опеки и другим ведомствам сложно решать эти вопросы. Думаю, что нужно решать их в единой системе, и тогда результат будет очевиден. Также, если одно управление будет заниматься только вопросами семьи, населению будет легко отслеживать, сколько денег из бюджета выделяется на то или иное решение.

Спикер отметила, что основные приоритеты в работе Национальной комиссии – укрепление нравственно-семейных ценностей, защита прав и законных интересов детей, расширение прав и возможностей женщин: «Поэтому вся работа, которая сейчас ведется в этих направлениях, должна быть чет-    ко отлажена, должны быть определенные результаты, действия. Все зависит от нашей активности…»

Был поднят проблемный вопрос о создании центров поддержки семей в регионе. По словам руководителя управления координации занятости и социальных программ области Шолпан Рахматуллиной, вопрос не решается с прошлого года.

– Сначала было заявлено об открытии четырех центров поддержки семей, но поскольку не был решен вопрос с финансированием, пришли к выводу, что их будет три.  На этот год уже заложили необходимую сумму, однако и тут произошла «загвоздка»: нам до сих пор не определили должностные квалификационные требования. Мы не можем открыть эти центры, потому что нет соответствующего НПА, – рассказала Шолпан Салыковна.

Куралай Джумабекова, координатор ресурсного центра «Дом мамы», говорила о проблемах неблагополучных семей.

– Хотелось бы, чтобы эти вопросы обсуждались повсеместно, потому что применением наказания к тому же алкоголику или наркоману проблемы семей не решаются. Необходимо разработать такие нормы закона, которые бы способствовали дальнейшему улучшению климата в неблагополучной семье, – отметила координатор центра. – К примеру, благодаря слаженной работе наших центров и органов полиции у нас в этом году нет отказных детей. Мы четко отрабатываем разработанный алгоритм действий. Находим родственников, проводим беседы. Семья в этом случае понимает, что ребенку будет лучше с родными, и в конечном результате проблема решается.

Еще один вопрос коснулся поддержки детей.

– Комиссия по делам несовершеннолетних направляет ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в центры поддержки детей. Ребенок целых полгода находится там, а какая работа в это время ведется с родителями? – формулировала проблему Куралай Джумабекова. – Ведь по возвращению ребенка в семью, есть вероятность, что все повторится…

Членов комиссии также волновали вопросы повышения уровня культуры молодежи.

– Сейчас ребята предоставлены сами себе или интернет-ресурсам. Есть необходимость вернуть в школу предметы «Валеология», «Этика и психология семейной жизни». Объяснить  значение семейных ценностей, ввести курс молодых родителей, – говорила представитель управления здравоохранения области.

По итогам встречи все предложения взяты на контроль участниками совещания. Салтанат Турсынбекова пообещала вернуться в Кокшетау, чтобы лично обсудить проблемы, с которыми сталкиваются акмолинские семьи, с акимом области Ермеком Маржикпаевым.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также