«Балалығым – балдәуренім»

Сборник произведений для детей на государственном языке «Балалығым – балдәуренім» представили во Дворце культуры «Достар». На презентацию книги собрались работники библиотечной системы, представители управления внутренней политики и прессы. Главными гостями стали виновники торжества – поэты и писатели.

– К сожалению, в регионе не так много детских писателей, а потребность в качественной детской литературе всегда была и сейчас остается достаточно высокой. В рамках «Года поддержки детского и юношеского чтения» мы подготовили книгу, куда вошли произведения писателей и поэтов, чья целевая аудитория – взрослые. Мы хотели показать, что они могут создавать произведения и для детей. Выбрали стихи и рассказы, подходящие по тематике, сформировали сборник, – рассказал главный редактор издания, руководитель городской информационно-библиотечной системы, член Союза писателей Казахстана Серик Жетпискалиев.

Книга «Балалығым – балдәуренім» тиражом 250 экземпляров вышла в издательстве «Big Dream» г. Астаны по заказу областного управления внутренней политики. Руководитель отдела развития языков и ономастики облуправления Айгуль Талпакова отметила:

– Ежегодно мы проводим конкурс детских произведений среди местных писателей. Хорошей традицией стало издание книги с лучшими работами. В прошлом году вышла книга «Балаларға базарлық», а в этом году издается сборник для детей под названием «Балалығым – балдәуренім».

В книге собраны рассказы и стихи самой разной тематики – о природе и животных, о дружбе и первой любви, об учебе и отношениях с родителями – все, что волнует детей самого разного возраста. Весь тираж поступит в библиотеки области.

На презентацию сборника из г. Степногорска приехал Нургайып Хавсамет. С 2015 года учитель казахского языка и литературы пишет для детей и взрослых.

– Для взрослых писать намного легче. Чтобы получилось хорошее произведение для детей, нужно знать их психологию, ненадолго вернуться в детство, вспомнить, что пугало, радовало, тревожило и интересовало. Это обязательно найдет отклик у подрастающего поколения. Современные дети скорее выберут интернет, чем книгу, и это очень тревожит. В наших силах изменить ситуацию, – подчеркнул писатель.

Среди авторов сборника – писатели и поэты Қайырбай Төреғожа, Қуаныш Оспан, Cайлау Көшкенұлы, Алмас Темірбай, Нұрислам Әбділ, Манарбек Қыдырбайұлы, Ербол Бейіл-хан и другие. Руководитель областного филиала Союза писателей Казахстана Мерген Тоқсанбай отметил, что презентация книги открывает новые имена в литературе Акмолинской области, пожелал дальнейших успехов собратьям по перу.

Читайте также