Заплатить алименты заставят

Больше трех миллионов тенге задолжал 35-летний житель г. Кокшетау своему ребенку.

С 2016 года мужчина не платил алиментов на его содержание и не принимал участие в воспитании ребенка. 11 января в управление полиции города Кокшетау с заявлением обратилась бывшая супруга неплательщика. В настоящее время в отношении должника, уклоняющегося от уплаты, принимаются меры воздействия, направленные на принудительное исполнение требований исполнительного документа о взыскании алиментов.

Напомним, что за игнорирование норм законодательства предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная статьей 139 УК Республики Казахстан.

В целом, за 12 месяцев 2022 года в Акмолинской области 39 неплательщиков алиментов находились в розыске, местоположение 24 из них полицейские установили на данный момент.

Не наигрался…

13 января в управление полиции г.Кокшетау с заявлением обратилась жительница г. Степногорска и сообщила о том, что ее сын, 1999 г.р., проживающий в областном центре, двумя днями ранее, в 13.30 часов дня вышел из дома в неизвестном направлении и пропал без вести.

По словам матери, у молодого человека нет мобильного телефона. Поначалу женщина самостоятельно искала сына у родственников, однако после безуспешных поисков обратилась за помощью в полицию.

Со слов родных была составлена ориентировка на пропавшего парня и передана всем наружным службам, участковым инспекторам и сотрудникам отдела криминальной полиции.

В результате принятых мер в течение суток кокшетауские оперативники установили местонахождение пропавшего без вести в одном из круглосуточных центров развлечений.

Как выяснилось, молодой человек в свободное от работы время, играл с друзьями в компьютерные игры.

Опасный рецедив

15 января около 02:00 часов в ходе надзора за дорожным движением экипажем автопатруля «Бакай 18П1» старшими лейтенантами Арманом Бляловым и Нуржаном Жамалиевым в п. Заводском остановлен автомобиль марки «Toyota Corolla» под управлением 45-летнего жителя п. Заводской.

Мужчина ехал, не выключив сигнал об аварийной остановке. От водителя исходил запах алкоголя. Согласно заключению медицинского освидетельствования, акмолинец находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени.

При проверке по базам данных установлено, что данный гражданин пожизненно лишен права управления транспортными средствами. По данному факту ведется досудебное расследование по ст. 346 ч.1 УК РК (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения). Автомобиль водворен на штрафную стоянку. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

А всего-то воды попросила

15 января в управление полиции г. Степногорска обратилась 48-летняя местная жительница с заявлением о том, что в период с 14 по 15 января неизвестным лицом из дома украдены золотые изделия: обручальное кольцо и женский браслет.

Сумма причиненного ущерба составила 70 тысяч тенге. Со слов заявительницы, накануне она впустила в дом женщину, которая попросила попить воды. После совместного распития спиртных напитков заявительница уснула, а когда проснулась, обнаружила пропажу ювелирных изделий и сообщила в полицию.

Злоумышленницу нашли по «горячим следам». На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, в состав которой вошли кинолог Кенесар Саят со служебно-розыскной собакой по кличке Джесси. Уверенно взяв след, Джесси привела стражей порядка в одну из квартир в соседнем подъезде, куда направилась злоумышленница после совершения кражи. Ею оказалась 35-летняя ранее судимая местная жительница.

К девушке так и не доехал

12 января в дежурную часть отдела полиции района Биржан сал обратился 67-летний житель г. Степняк с заявлением о том, что в ночь на 12 января в период с 00:30 до 07:30 ч. неизвестным лицом из его гаража угнали автомашину марки «Volkswagen Passat».

Сумма ущерба составила 2 млн. тенге. Со слов заявителя, накануне поздно вечером сосед просил отвезти его по делам в г. Степногорск, однако он отказал парню из-за плохого самочувствия. Утром 12 января акмолинец автомобиль не обнаружил.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена личность подозреваемого. Им оказался 19-летний житель г. Степняк. Он был задержан сотрудниками криминальной полиции на 80 км автодороги «Макинск-Аксу-Торгай». Злоумышленник съехал с дороги, автомобиль застрял в снегу. Оставив машину, молодой человек пытался добраться до г. Степногорска на попутных автомобилях. По данному факту ведется досудебное расследование по статье «Неправомерное завладение автомобилем».

– Хотел с девушкой поговорить, – так угонщик объяснил свой поступок.

 И вновь – трагедия

15 января в полицию г. Степногорска поступило сообщение от диспетчера рудника шахты «Центральная» о том, что на 520 горизонте под обвалами руды обнаружены тела двух мужчин.

В ходе первоначального сбора материалов установлены личности погибших, один из них – житель п. Бестобе 1986 года рождения, несколькими годами ранее работавший на шахте проходчиком. Второй погибший – 35-летний житель г. Степногорска.

Со слов свидетеля, также незаконного старателя, тела мужчин были обнаружены под грудой руды, а затем при помощи других старателей подняты на поверхность.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по ст. 269-1 ч.3 УК РК (незаконное проникновение на охраняемый объект). Расследование продолжается.

Криминальные гастроли

В отдел полиции Целиноградского РОП поступило заявление 49-летней жительницы с.Талапкер, которая сообщила, что 30 декабря неизвестный проник в ее дом, отжав пластиковое окно.

Цель незаконного проникновения – кража. Вор похитил ноутбук марки «Lenovo», коллекционный набор монет «Жеті Қазына». Сумма ущерба составила 390 тыс. тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела криминальной полиции личность подозреваемого была установлена. Им оказался ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за кражи 33-летний житель Костанайской области.

Во время досудебного расследования стражи порядка установили, что задержанный причастен к еще одному эпизоду квартирной кражи, совершенной 21 декабря в с. Коянды, на общую сумму 1,5 млн тенге.

Перед употреблением спиртного… спрячьте карту

10 января т.г. в дежурную часть Жаркаинского районного отдела полиции поступило заявление 59-летнего местного жителя о краже денежных средств с принадлежащей ему карты «Халык Банк». Сумма ущерба составила 135 тыс. тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими был установлен подозреваемый. Им оказался 28-летний житель г. Державинска. Выяснилось, что мужчина знаком с потерпевшим и незадолго до кражи побывал у него в гостях.

Во время совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись невнимательностью потерпевшего, злоумышленник сделал снимок его банковской карты. Позже данные карты он использовал при совершении покупок через интернет.

Чтобы обезопасить себя от подобного рода краж, стражи порядка рекомендуют ни в коем случае не передавать банковскую карту в руки третьим лицам, которые могут скопировать с нее информацию. Если же вы заметили подозрительные списания, незамедлительно заблокируйте карту и обратитесь в банк.

Что под руку попалось…

15 января в управление полиции г. Кокшетау обратилась 33-летняя местная жительница с заявлением о том, что 13 января в 11:55 ч. в отделе бытовой химии одного из торговых домов неизвестным лицом украдены 4 флакона шампуня.

Факт хищения выяснился при проведении ревизии. Сумма ущерба составила 5 тысяч тенге. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена личность подозреваемого. Найти злоумышленника помогли записи камер видеонаблюдения, установленные в торговом доме. Им оказался 35-летний житель г. Петропавловска, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Воспользовавшись моментом, когда работники отдела были заняты, мужчина спрятал товар под верхнюю одежду и покинул бутик. По данному факту ведется досудебное расследование по статье «Мелкое хищение».

Подготовила Нина МИТЧИНОВА
по материалам пресс-службы департамента полиции.

Читайте также