ОСМС-2023: кому и сколько платить?

С 1-го января 2023 года изменились размеры взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование.

К первой категории взносов в ОСМС относятся платежи государства за 15 льготных категорий граждан. В список входят дети, пенсионеры, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны, многодетные матери, неработающие беременные женщины, мамы в декрете, инвалиды и люди, ухаживающие за детьми-инвалидами, студенты и т. д. Это порядка 11 млн граждан.

Сколько нужно платить за ОСМС работодателям?

В этом году работодатели за наемный персонал будут платить отчисления в размере 3% от заработной платы из Фонда оплаты труда, но не более 10 МЗП или 21 тыс. тенге. С зарплаты работников, как и прежде, будет удерживаться 2%, при этом максимально возможный платеж составит 12 тысяч тенге (то есть 2% от 10 МЗП).

Ежемесячный платеж индивидуальных предпринимателей в свою пользу с 2023 года будет составлять 4 900 тенге. Это 5% от 1,4-кратного МЗП.

Что касается физических лиц, работающих по договору гражданско-правового характера, они перечисляют на ОСМС 2% от дохода.

Что делать самозанятым?

В Казахстане насчитывается порядка 1 миллиона самозанятых граждан, которые оказывают разные услуги другим физическим и юридическим лицам без регистрации своей деятельности. Им предоставляется возможность производить взносы двумя путями. Во-первых, они могут оплачивать взносы как самостоятельные плательщики — 5% от минимальной заработной платы (МЗП), это 3 500 тенге. Во-вторых, можно встать на налоговый учет в качестве плательщика единого совокупного платежа (ЕСП) и платить 1 МРП (3 450 тенге) для города и 0,5 МРП (1 725 тенге) для села.

ЕСП объединяет в себе четыре обязательных платежа.

Подробную информацию по ОСМС можно получить в едином контакт-центре 1406.

Алия Жусупова,
директор филиала по Акмолинской области
НАО «Фонд социального медицинского страхования»

Читайте также