Как формируется заявка

Потребность в лекарственных препаратах для акмолинцев, страдающих  орфанными (редкими) заболеваниями удовлетворяется полностью, — подчеркнул заместитель руководителя  областного управления здравоохранения Тохтар Конурбаев на брифинге, прошедшем на площадке РСК.

Более того, перечень орфанных лекарственных средств значительно расширен. Недавно в него включены необходимые больным со спинальной мышечной атрофией, мышечной дистрофией Дюшенна, муковисцидозом, эпилепсией…

Всего же в прошлом году в рамках амбулаторного обеспечения отгружено бесплатных препаратов на сумму 9,2 млрд. тенге, обеспечены медикаментами 161 тысяча человек на сумму 8,8 млрд. тенге.

По итогам года, общее освоение лекарственных препаратов составило 97%.    В числе неосвоенных 3% — те, от которых  часть пациентов отказалась (возможно по причине индивидуальной непереносимости), поиск подходящих именно им аналогов занимает определенное время.

На вопрос журналистов о том, почему же периодически поступают жалобы на нехватку бесплатных препаратов, Тохтар Рамазанович разъяснил методику составления годовой заявки. Она формируется, исходя из уже сложившейся в предшествующем году потребности. Если в силу каких-то причин спрос на определенные препараты превышает объемы поставленных по заявке, то составляется дополнительная. Так, в прошлом году при  плановой заявке на  сумму 8 млрд. тенге, размер дополнительной составил 1,2 млрд. тенге.

Но дополнительные заявки требуют, конечно, определенного времени. Иногда возникают проблемы  с логистикой, отсюда — несвоевременные поставки.

В этом году в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения Фондом социального медицинского страхования определена предварительная потребность на лекарственные средства  и медицинские изделия на общую сумму 9,69 млрд. тенге. Из них: в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи  на сумму 5,32 млрд тенге,  ОСМС — на сумму 4,36 млрд. тенге.

Выдачу бесплатных препаратов осуществляют  70 аптечных пунктов, относящихся к 27 медицинским организациям (в т.ч. онкодиспансер и центр СПИД). Также имеются 177 пунктов выдачи бесплатных лекарств на сельском уровне, это делают медицинские работники в фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях, медицинских пунктах.

Функционирует колл-центр единого дистрибьютора по вопросам поставки и наличия бесплатных препаратов по бесплатному номеру 1439, колл-центр управления здравоохранения Акмолинской области по бесплатному номеру 55-14-14 и службы поддержки пациентов при медицинских организациях. Все возникшие проблемы решаются. В том числе и в индивидуальном порядке.

Читайте также