Чтобы получить лицензию…

Юридическую помощь физическим и юридическим лицам оказывают различные субъекты права, в том числе адвокаты и нотариусы.

Одним из основных требований осуществления адвокатской и нотариальной деятельности является наличие государственной лицензии. Получению лицензии предшествует прохождение ряда различных этапов. Лица, претендующие на занятие адвокатской и нотариальной деятельностью получают государственную услугу в органах юстиции.

В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Закона РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» лицо, претендующее на занятие адвокатской деятельностью, после успешного прохождения стажировки направляет заявление о допуске его к аттестации в комиссию по аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью, с приложением документов, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Также в соответствии с пунктом 2 статьи 7-2 Закона РК «О нотариате» лицо, претендующее на право занятия нотариальной деятельностью, после прохождения стажировки направляет заявление по месту жительства в соответствующую аттестационную комиссию юстиции на право занятия нотариальной деятельностью о допуске его к аттестации через территориальные органы юстиции областей, городов республиканского значения и столицы с приложением документов, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Лица, претендующие на занятие адвокатской и нотариальной деятельностью подают электронные документы, подписанные электронной цифровой подписью, через веб-портал электронного правительства, www.egov.kz, www.elicense.kz.

Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги, приведен в Стандартах государственной услуги «Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью» и «Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие нотариальной деятельностью».

Государственная услуга, оказывается бесплатно, через государственную базу данных информационной системы «Е-лицензирование». Результат оказания государственной услуги оформляется в электронной форме, заверяется электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя и направляется в «личный кабинет» услугополучателя в форме электронного документа.

Аттестация лиц, претендующих на занятие адвокатской и нотариальной деятельностью состоит из двух этапов: сдача компьютерного теста на знание законодательства Республики Казахстан и выполнение устного задания по экзаменационным билетам.

Общее время, отпущенное на компьютерное тестирование, составляет 90 минут (100 вопросов).

Услугополучатель считается прошедшим компьютерное тестирование, если количество правильных ответов составляет 70 и более от общего числа предложенных вопросов, и допускается ко второму этапу.

Во втором этапе услугополучателю для подготовки к практическому заданию отводится 10 (десять) минут. Правильность ответов претендента на практическое задание оценивается членами Комиссии по пятибальной системе.

Решение комиссии об аттестации либо неаттестации выносится в день проведения аттестации. Результат оказания государственной услуги оформляется в электронной форме, заверяется электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя и направляется в «личный кабинет» услугополучателя в форме электронного документа.

Решение об аттестации лиц, претендующих на занятие адвокатской деятельностью является действительным в течение шести лет со дня его вынесения. Решение об аттестации лиц, претендующих на занятие нотариальной деятельностью — в течение трех лет со дня его вынесения.

Лицензирование адвокатской и нотариальной деятельности осуществляется Министерством юстиции Республики Казахстан. Лицензии на занятие адвокатской и нотариальной деятельностью с 15.08.2011 года выдаются в электронном виде.

Тоты БЕРЛИБЕКОВА,
главный специалист областного департамента юстиции.

Читайте также