Чтобы дорога была безопасной

Зима – сложный период как для водителей, так и для пешеходов, своеобразная проверка на прочность коммунальной службы, дорожной полиции и спасателей. Глава региона Ермек Маржикпаев провел межведомственное совещание по вопросам обеспечения безопасности на автомобильных дорогах, передает пресс-служба акима области.

Начальник местной полицейской службы Аслан Кызбикенов отметил, что сотрудники департамента полиции с местными исполнительными органами и дорожными организациями предпринимают меры по стабилизации и уменьшению аварийности.

– В мае прошлого года была разработана комплексная программа, где отражены проблемные вопросы, условия, причины возникновения дорожных происшествий и возможности их решения с учетом необходимых средств и времени. В комплексе принятых мер по итогам 2022 года удалось снизить общее количество дорожных происшествий на 90 фактов, количество травмированных – на 218 человек, – отметил спикер.

Несмотря на своевременное оповещение, в прошлом году в зимнюю непогоду было организовано 45 сопровождений колонн автомашин, оказана помощь 249 автомашинам, где находились 744 человека. Отметим, что с начала текущего года ввели норму по усилению ответственности водителей за выезд на трассы, закрытые из-за непогоды.

Существенно влияет на дисциплину водителей использование автоматических систем фиксации нарушений, таких как «Екин Патрол», стационарные системы «Автоураган». Результат не заставил себя ждать: в местах их пользования снизилось количество дорожных происшествий.

Аслан Кызбикенов рассказал, что основными причинами ДТП стали низкая водительская дисциплина, грубые нарушения правил дорожного движения, в частности, превышение скоростного режима, лобовые столкновения при обгонах и нарушениях правил маневрирования, несоблюдение дистанции.

Еще один фактор безопасности дорожного движения – состояние дорожного покрытия, о чем доложил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимир Кулаков.

– В период с 3 по 8 января 2023 года вводилось ограничение движения для всех видов автотранспорта на 26 участках автодорог республиканского и 23 – областного значения. По данным ДЧС, были эвакуированы в пункты обогрева 107 человек, из них 16 детей, – отметил руководитель ведомства.

Чтобы обеспечить безопасность дорожного движения, в 2022 году отремонтировано порядка 1 000 км дорог местного значения. Самые крупные проекты – строительство моста на автодороге «Жалтыр – Макинск», капитальный и средний ремонт участков дорог «Щучинск – Степняк – Валиханово», «Восточный обход г. Астана – ст. Сарыоба», «Жалтыр – Макинск», «Щучинск – Николаевка» «Бурабай – Катарколь» и т. д.

Продолжается работа по развитию инфраструктуры населенных пунктов, прилегающих к столице. Крупные проекты реализуются в г. Косшы, селах Жибек Жолы, Коянды, Караоткель, Талапкер, Жалтырколь и других населенных пунктах. К слову, за последние три года построено и отремонтировано порядка 2 000 км местных дорог, из них 700 км в сельской местности.

По словам спикера, для зимнего содержания автодорог областного значения ведомством заключены договоры с 11 подрядными дорожными организациями. На устранение последствий буранов и метелей на дороги выходят 132 единицы снегоуборочной техники. Несмотря на это, поступают жалобы на неудовлетворительное содержание улично-дорожной сети населенных пунктов. Чаще всего работой недовольны жители пристоличных зон и г. Кокшетау. В этой связи акимам поручено улучшить работу по очистке дорог.

О содержании сети автомобильных дорог республиканского значения рассказал и. о. директора областного филиала АО НК «КазАвтоЖол» Думан Калабиев. Спикер отметил, что в зимний период в очистке трасс общей протяженностью более 1 771 км задействовано 197 единиц специализированной техники. Отвечает за дороги республиканского значения областной филиал ТОО «Казахавтодор».

По итогам совещания Ермек Боранбаевич поручил обеспечить взаимодействие всех служб для безопасности дорожного движения, эффективные действия при неблагоприятных дорожно-климатических условиях зимнего периода на территории региона, рассмотреть возможность приобретения специальной техники для ликвидации последствий дорожных происшествий, обеспечить своевременное проведение конкурсных процедур для ремонта дорог в 2023 году.

Камила ИБРАГИМОВА.

Читайте также