Шанс на свое жилье

Обеспечение жильем – один из наиболее актуальных вопросов для молодежи. Решение этой проблемы предложили представители АО «Отбасы банк» на совещании под председательством акима области Ермека Маржикпаева, передает пресс-служба акима области.

– Для молодых людей, в том числе молодых семей, аренда квартир становится проблемой, а сбор средств на собственное жилье не всегда возможен. Для решения данного вопроса в ряде областей нашей страны совместно с местными исполнительными органами АО «Отбасы Банк» запускает самостоятельные программы для молодежи. В этой связи есть необходимость разработать такую жилищную программу и в нашей области, – подчеркнул Ермек Маржикпаев.

По словам директора областного филиала АО «Отбасы Банк» Алматати Нурахметова, суть новой программы – обеспечение молодежи до 35 лет собственным жильем.

– Сегодня мы презентуем новую региональную программу «Ақмола жастары». Уникальность этой программы в том, что все условия прорабатываются местными исполнительными органами. Ставка льготного кредитования составит 5 процентов годовых для конечного заемщика. Минимальный первоначальный взнос – 10%, максимальный срок ипотеки – до 19 лет. Банк рассмотрит заявки на кредит до 15 миллионов, – отметил А. Нурахметов.

Руководитель региона отметил важность программы для молодых акмолинцев и поручил начать реализацию новой жилищной программы с областного центра.

– Пилотом однозначно будет г. Кокшетау, так как основная масса молодежи проживает именно здесь. Также предлагаю рассмотреть возможность включения в проект представителей рабочих специальностей, здравоохранения и образования, – подчеркнул Ермек Маржикпаев.

С увеличением возраста молодежи до 35 лет возрасло число акмолинцев, которые могут воспользоваться данной программой. К слову, доля молодежи в области превышает 153 тысячи человек, а это 20% от общего числа населения.

Султан ГАЛЫМОВ.

Читайте также