По следам обращений

В общественную приемную Акмолинского областного филиала партии «AMANAT» люди идут постоянно. И вопросы, беспокоящие граждан – самые разнообразные. Кто-то как можно быстрее хочет получить квартиру или земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Кому-то не удается найти работу, решить вопросы коммунального характера…

В течение 2022 года в общественную приемную поступило около 7,5 тыс. обращений. По результатам рассмотрения 62% обращений решены положительно, по 37% даны разъяснения и 1% находится на контроле. Самыми актуальными являются вопросы жилищно-коммунального хозяйства (30%). Больше всего граждан беспокоят вопросы электроснабжения, обеспечения населения водой, теплоснабжения, благоустройства населенных пунктов.

Продолжают поступать обращения и по социальному обеспечению (22%) – по оформлению АСП, получению инвалидности, оказанию материальной помощи. Еще 14% составляют вопросы по трудоустройству и трудовым спорам. Вопросы обеспечения граждан жильем из государственного жилищного фонда составляют 9%, но не находят оперативного решения.

В рамках проекта «Халыққа көмек» еженедельно приемы проводят юрист, нотариусы, адвокаты и медиаторы. Специалисты оказывают юридические консультации, помогают в составлении судебно-исковых документов, защищают интересы граждан в судах. Кроме этого, проведены 15 тематических приемов, на 291 выездном приеме принято 1 033 человек. Еще 451 акмолинец получил консультации в рамках партийного проекта «Заңгерлік көмек».

В отдаленных населенных пунктах основные вопросы, волнующие жителей – водоснабжение, ремонт дорог, нехватка пастбищ, освещение улиц, строительство и капитальный ремонт социальных объектов – школ, медицинских учреждений и домов культуры.

Так, на одном из выездных приемов жительница с. Новосельское Атбасарского района Татьяна Сафонова подняла вопрос о необходимости строительства нового фельдшерско-акушерского пункта, так как сейчас медпункт находится в приспособленном помещении сельского акимата. Проектно-сметная документация уже разработана, однако строительство здания еще не началось.

Рассмотрев протокол выездного приема граждан в общественной приемной АОФ партии «AMANAT», областное управление здравоохранения сообщило, что для строительства медучреждения выделен земельный участок и более 40 млн тенге. В текущем году начнется строительство здания по программе «Ауыл – ел бесігі». На сегодняшний день областное управление строительства проводит процедуры по определению генерального подрядчика.

Во время выездных общественных приемных партии «AMANAT» жители отдаленных сел поднимают немало проблем, волнующих всех сельчан. К примеру, житель поселка Жаксы Дулат Жамбаев затронул вопросы ремонта дорог:

– В нашем районе самая «больная дорога» – это участок автотрассы Жаксы – Чистополье. Мы надеемся, что в этом году сделают качественный ремонт, что решит многие социальные вопросы. А ведь эта дорога не ремонтировалась с 1985 года.

Участок дороги, о котором беспокоится местный житель, связывает с районным центром 5 населенных пунктов общей численностью порядка 1,5 тыс. человек и граничит с Северо-Казахстанской областью. В 2021 г. освоены 400 млн тенге на капитальный ремонт, в 2022 году выделен еще 1 млрд тенге. Общая стоимость проекта составляет 15,9 млрд тенге. Проект рассчитан на три года, его реализация решит многие социальные вопросы населения: даст новый импульс развитию малого и среднего бизнеса по созданию и открытию придорожных сервисов, заправок, кэмпингов, позволит уменьшит отток населения, сократит расстояние до областного центра – города Кокшетау.

В г. Есиле Майра Кажетова затронула вопрос завершения реконструкции водопровода в селе Аксай. Обращение заявительницы удовлетворено: вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой остается в числе основных приоритетов.

По строительству и реконструкции системы водоснабжения в селе Аксай проведены следующие работы. В 2021 году на начало строительства из Национального фонда РК было выделено 230,2 млн тенге. Выделенные средства были освоены в полном объеме, произведены работы по прокладке разводящих сетей водоснабжения порядка 13 км, проложено 3,5 км магистральных сетей водовода, выполнен монтаж 56 сборных колодцев.

В 2022 году на завершение работ из Нацфонда выделено еще 429,9 млн тенге, из областного бюджета – 66,0 млн тенге. Также в прошлом году были выполнены работы по строительству комплекса водозаборных сооружений, прокладка сетей водоснабжения протяженностью 7 км, благодаря чему воду получили социально значимые объекты. В целом реконструкция системы водоснабжения позволила обеспечить централизованной питьевой водой более 1000 сельчан.

Общественная приемная старается искать решение каждого вопроса. Граждане получают отрицательные ответы, как правило, если речь идет об обжаловании судебного решения или вмешательстве в деятельность правоохранительных органов. Таких полномочий у партии нет. Нет и материальных средств, которые требуются для решения определенных вопросов, например, оплаты лечения. Часто обращаются к нам граждане с просьбой помочь материально. Но если мы видим, что человеку действительно нужна такая помощь, стараемся привлекать бизнесменов, депутатов, спонсоров.

В районных филиалах партии бывают случаи оказания посильной материальной помощи малообеспеченным и многодетным семьям. Депутаты от партии не остаются в стороне. Так, депутат Есильского района Сейлбек Сагатов перечислил 200 000 тенге на лечение ребенка жителя с. Красивое Есильского района. Также при содействии партии в школьную столовую с. Капитоновка Буландынского района приобретена электрическая плита с жарочным шкафом. Инвалиду из с. Мадениет оказано содействие в постройке бани, так как он не мог самостоятельно решить данный вопрос. На строительство бани было собрано спонсорами 270 тыс. тенге. Сейчас баня уже построена.

Цель работы общественной приемной – рассмотрение обращений и поиск путей разрешения проблем, указанных в них. Мы помогаем людям решить вопросы, которые не нашли поддержки при обращении в государственные и исполнительные органы власти. И в большинстве случаев нам это удается сделать.

Акманат АЛИМБЕТОВА,
заведующая общественной применой
Акмолинского областного филиала партии «AMANAT».

Читайте также