Благодарим родную школу

Назарбаев Интеллектуальная школа г. Кокшетау распахнула свои двери для выпускников, приехавших на форум «Samgau» в родную школу, передает пресс-служба NIS. Там их ждал теплый прием и встреча с друзьями, одноклассниками, учителями и школьниками.

В таком формате встреча проводится впервые. Целью форума стало объединение всех выпускников, создание преемственности поколений. Как отмечают участники, форум – отличная диалоговая площадка для выпускников и школьников.

– Я очень благодарна своей школе. Я здесь получила очень хорошее образование, отличную базу и встретила людей, с которыми я до сих пор продолжаю общаться. Мне всегда нравилась атмосфера в нашей школе. Здесь всегда очень уютно, у детей есть мотивация развиваться и следовать своим мечтам, – поделилась Алия Ибрагимова, выпускница 2020 г.

С наставлениями и мотивационной речью перед учащимися выступил Елдос Сатыбалдинов, один из трех казахстанцев, входящих в Европейский Совет травматологов и ортопедов. В данный момент выпускник NIS учится в Высшей школе медицины и уже получил звание лучшего молодого ученого СНГ.

Абай Калымтай тоже решил связать свое будущее с медициной. Сейчас молодой человек получает высшее образование в Казахском национальном медицинском университете им. С. Асфендиярова. Абай – сооснователь Казахстанской ассоциации молодых стоматологов, вице-президент международной ассоциации студентов-стоматологов.

Выпускница Саяна Жумагалиева продолжила волонтерскую деятельность и после окончания школы. Сейчас девушка учится на 4 курсе в Кокшетауском университете им. Ш. Уалиханова и является обладателем международных сертификатов в области волонтерства.

Свои истории также рассказали Асхат Кайрат (Назарбаев Университет), Алихан Калибаев (Казахстанско-Британский технический университет), Аяжан Мамрина (Университет Сулейман Демиреля), Гульназ Саймолдина (КазНМУ), Даниил Огнев (The Chinese University of Hong Kong Artificial Intelligence). Эти ребята не только были активистами в школе, но и продолжают активную деятельность в стенах вузов. Выпускники поделились советами и тонкостями, касающимися поступления в иностранные вузы, рассказали о студенческой жизни, собственном опыте выбора профессии, профессиональных достижениях, а также ответили на вопросы школьников.

– Я благодарна, что меня пригласили на форум, где мы можем поделиться своим опытом. Так рада вернуться в родную школу, очень скучала! Хорошо, что наши выпускники продолжают вести активный образ жизни и стремятся к тому, чтобы быть лучше. Хочу пожелать всем школьникам, чтобы несмотря ни на что шли к своим целям и достигали их. Проживайте свою лучшую жизнь! – поделилась выпускница 2019 г., студентка Казахстанско-Британского технического университета Айгерим Жуманалина.

Мероприятие завершилось интерактивными играми, пожеланиями и награждением выпускников, выступивших на форуме.

Камила ИБРАГИМОВА.

Читайте также