Там, где есть профсоюзы…

«Трудовые конфликты и споры должны решаться исключительно в рамках действующего законодательства, и к этому процессу следует активнее привлекать независимые профсоюзы».

Из выступления Президента РК Касым-Жомарт Токаева

О том, как решается эта задача на на предприятиях нашей области и в целом о роли профсоюзов в процессе всесторонней модернизации мы беседуем с заместителем председателя  ТОП «Профсоюзный центр Акмолинской области» Гулайым Абдрахмановой.

— Гулайым Ахметжановна, какова сегодня  главная задача профсоюзов? Становится ли их больше в нашей области?

Наша деятельность основана на положениях Стратегии деятельности Федерации Профсоюзов РК на 2020-2025 годы. Главной задачей профсоюзных организаций была и остается защита прав трудящихся. Она включает в себя совершенствование системы оплаты труда, социальная защита членов профсоюза, создание безопасных и комфортных условий труда, предупреждение   и разрешение трудовых споров и конфликтов…

Решить эти задачи можно только в результате слаженной работы  отраслевыми  профсоюзами нашей области. Они представлены 10-тью  областными  отраслевыми и локальными профсоюзами (1244 первичных профсоюзных организаций) и 11-тью крупными профсоюзными организациями, с общей численностью 74504  человек. Охват профсоюзным членством работников на предприятиях и в организациях области составляет 48%.

В 2022 году  создано  16 первичных организаций профсоюзов с численностью 1267 человек .

За период с 2019 по 2022 годы число первичных профсоюзных организаций в области увеличилось на 11%, количество их членов — на 26%.

Приведите, пожалуйста, примеры эффективности деятельнсоти профсоюзных организаций

— Можно с уверенностью сказать, что на предприятиях, где есть профсоюзы, права и социальные гарантии работников соблюдаются в большей мере.

Так,  отраслевым профсоюзом образования оказана помощь в подготовке иска и предоставления интересов в суде педагогических  работников, по итогам которых в Шортандинском районе выплачено – 667,3 тыс.тенге (пособие на оздоровление к ежегодному трудовому отпуску); Ерейментауском районе — 637,9 тыс.тенге  (командировочные расходы),  Сандыктауском районе — 18,4 млн.тенге (пособие за 2018-2019гг.),  Буландынском районе – 3,3 млн.тенге.

Нами неоднократно поднимался проблемный вопрос по оплате коммунальных услуг педагогическим работникам на селе. В результате, благодаря  поддержке акима области Ермека Маржикпаевав предусмотрены средства на оплату коммууслуг сельским педагогам размере 15 МРП .

Областным локальным профсоюзом работников здравоохранения «Senim», оказана материальная помощь прибывшим пяти врачам на сумму 500 тыс.тенге, 15-ти средним медицинским работникам в размере 800,0 тыс.тенге. Оплачено 20% первоначального взноса на приобретения жилья пяти медицинским работникам. Также оказана помощь медсестре областной больницы, воспитывающей двоих детей, в приобретении комнаты в общежитии. Локальным профсоюзом организована комплексная медицинская  экспертиза действий врача Шортандинской больницы, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником…». В результате чего, была доказано что вина врача и состав преступления отсутствуют.

В санатории на оздоровление направлено 4560 членов профсоюза. В результате участия руководителей профсоюзных организаций в Общественном  были приняты положительные решения по поднятым ими вопросам. В частности об увеличении заработной платы работников ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» на 30%; ТОО «Кокшетау Су Арнасы» — 20%; энергокомплекса г.Степногорск – от 10 до 18%. Внесены  изменения в Правила субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса.

— Магистральным направлением предотвращения возникновения трудовых конфликтов является институт социального партнерства. Что делается в этом направлении?

— В рамках социального партнерства в области действует Соглашение между акиматом области, профсоюзами  и Ассоциацией предпринимателей на 2021-2023 годы. Аналогичные соглашения подписаны  в  17-ти районах  и 3-х  городах  области.

Нам удалось в рамках трехсторонней  комиссии  наладить постоянный, заинтересованный, продуктивный диалог. В прошлом году нами был проведен детальный анализ норм регионального соглашения. По его итогам были подготовлены предложения. В результате, в соглашение включено 11 изменений и дополнений, поддержанных социальными партнерами. В их числе:  индексация заработной платы, рост ее размера не менее чем на 30%, доплаты за исполнение функций техинспектора, выплата пособия для оздоровления к ежегодному трудовому отпуску в размере должностного оклада всем категориям рабочих, включая работников неквалифицированного труда, состоящих в штате государственных учреждений и казенных предприятий…

В прошлом году  проведено 11 заседаний региональной комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений  на трех из них рассмотрены вопросы, инициированные ТОПом. В том числе: повышение заработной платы на предприятиях и организациях  области, профилактика и предупреждение травматизма на объектах железнодорожного транспорта…

Во время выездных заседаний комиссии в Астраханский, Шортандинский  и Ерейментауский районы члены областной комиссии провели прием граждан по вопросам  трудового законодательства, социальной защиты и социальных гарантий, защиты прав работников и профсоюзной деятельности. В ходе приема  обратилось 102 человека.

— Что вы можете сказать о работе  по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов?

Данный вопрос находится на постоянном контроле. Ежедневно проводим мониторинг, выезжаем на предприятия…

Всего с начала года проведено 68 встреч с трудовыми коллективами и с первичными профсоюзными организациями на предприятиях и организациях области, в которых приняло участие  более пяти тысяч человек.

К примеру, в январе 2022 года,  мы  совместно с руководителем областного управления по инспекции труда в г.Степногорске на предприятии проект «Аксу Кварцитовая Горка» провели встречу с работниками предприятия и рабочее совещание с участием руководства АО «АК Алтыналмас», председателями профсоюзных организаций предприятия, представителями городского акимата.  По каждому из поднятых  рабочими  вопросам даны подробные разъяснения,  решены вопросы увеличениея заработной платы работников от 10-30%, оборудована эффективная система вентиляции, газоочистки, пылеулавливания и кондиционирования воздуха.

— Как решаются вопросы безопасности труда?

— Нами разработана Программа «Безопасный труд» на 2021-2023 годы, которая после утверждения областной трехсторонней комиссией была презентована на площадке РПП «Атамекен».

На фоне снижения общего уровня производственного травматизма за последние годы состояние условий и охраны труда  нельзя считать удовлетворительным, уровень профессиональных рисков остается высоким, увеличивается количество рабочих мест, не отвечающих требованиям безопасности, сохраняется высокий уровень травматизма в горно-металлургическом и агропромышленном комплексах и в строительной отрасли.

Так, в 2022г.  в области зафиксировано   50 несчастных случаев на производстве, в которых пострадало 52 работников. Из них  14 — со смертельным исходом.

Из 52-х несчастных случаев наибольшее количество приходится на сферы  сельского хозяйства (10) и горнодобывающей промышленности – 9.

Во всех несчастных случаях, в организациях, где имеются профсоюзы, его члены принимали участие в расследовании причин.  К примеру, в АО «Altyntau Kokshetau» семье пострадавшего приобретена и предоставлена 3-х комнатная квартира в г.Кокшетау, выплачено 10 годовых заработных плат, оплачены расходы на похороны; Учреждением лесного хозяйства «Букпа»  оплачены похороны, оказана материальная помощь в размере 600 тыс.тенге, также будет оплачена учеба дочери до окончания ВУЗа.

Хотел бы отметить, что  на 17 предприятиях отсутствуют профсоюзные организации. Соответственно, не было общественного контроля, не созданы производственные советы.

Действенным механизмом участия работников  в управлении системы охраны труда являются производственные советы по безопасности и охране труда.

На предприятиях области созданы и действуют 914 Производственных советов по безопасности и охране труда, созданные по инициативе профсоюзов,  общественный контроль осуществляют 1004 технических инспектора.

— Коллективные договоры – один из инструментов регулирования взаимоотношений между работодателем и работниками. Какова их роль при разрешении трудовых конфликтов?

— Коллективный договор – это дополнительные обязательства и социальные гарантии, которые берет на себя предприятие перед работниками, помимо установленных законодательством.

Думаем и работодатели заинтересованы в сохранении стабильности и спокойствия в трудовых коллективах, так как в спокойной обстановке лучше развивать производство и свой бизнес.

Неоднократно Профсоюзный Центр поднимал вопрос заключения действенных коллективных договоров и находил поддержку со стороны социальных партнеров.

Нами выборочно  проведен анализ 100 коллективных договоров  на предмет их действенности и предоставления дополнительных социальных гарантий.   Из них 11% подписаны председателями профсоюзных организаций, остальные просто представителями работников.

Ключевым вопросом в содержании коллективных договоров остается установление порядка индексации заработной платы и социальные гарантии. Только в 49 (из 100) коллективных договорах (и то заключенных профсоюзными организациями реального сектора) была отражена индексация заработной платы в соответствии с Трудовым кодексом.

Следует отметить коллективные договора улучшающие условия труда и направленные на совершенствование организации управления человеческим капиталом:  АО «Тыныс», ТОО «СЕМИЗБАЙ-U» и ТОО «Кокшетау Энерго».

Также хочу отметить, что за период создания профсоюза в ТОО «Кокшетау Энерго» в два раза повышен размер заработной платы электромонтеров, а водителям специализированной техники в 2,5-3 раза.

На предприятиях, где представляют интересы работников просто представители, в основном коллективные договоры не несут в себе каких-либо дополнительных гарантий и компенсаций работникам, они повторяют нормы и положения Трудового Кодекса РК.

По состоянию на 01.01.2023 года заключено 6 921 коллективных договоров, из них 1244 коллективных договора заключено профсоюзными организациями, что составляет 100 %-ый охват на предприятиях, где действуют профсоюзные организации.

Беседовала Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также