Проблема очень непростая. Но решается

В нашу редакцию обратились жители микрорайона БСХТ г. Щучинска: «Не останемся ли мы без электричества?».

Надо сказать, что опасения эти не беспочвенны. Проблема возникла не сегодня, и даже не вчера. Искать ответ на вопрос «Кто виноват?» сейчас вряд ли  имеет смыл. «Иных уж нет..». Во всяком случае на прежних рабочих местах.

Главное, что сейчас работа проводится. Причем, судя по оперативному ответу руководителя отдела жилищно коммунального хозяйства и жилищной инспекции Армана Абдрахманова, делается это профессионально и системно.

«Более 30 частных домов и Боровской аграрно-технический колледж долгое время не обслуживались ни одной специализированной энергопередающей организацией из-за отсутствия балансодержателя.

Частный сектор не в праве заключать договор с компанией ТОО «Кокшетау Энерго центр». Поэтому деньги  за потребленную электроэнергию жители переводили в кассу колледжа. Причем, они платили по тарифу, установленному для физических лиц. А колледж как юридическое лицо был вынужден компенсировать разницу в 10 тенге за каждый киловатт.

В сентябре 2019 года по заявлению акимата районным судом Бурабайского района электрические сети (пять единиц), находящиеся в микрорайоне БСХТ г.Щучинск, признаны бесхозяйным.

Отделом ЖКЖ направлено письмо исх. 04-12-516 от 19.04.2022 года в адрес ТОО «Кокшетау Энерго»  с просьбой в соответствии с п.4 статьи 13-1 Закона РК «Об электроэнергетике» принять безхозные электрические сети в районе БСХТ.

На данное обращение ТОО «Кокшетау Энерго» ответил отказом, ссылаясь на невозможность безвозмездной передачи, а также на то, что данные сети находятся в крайне запущенном состоянии и требуют значительных финансовых затрат.

Сейчас проводится работа по передаче сетей в ГУ «Отдел жилищно – коммунального хозяйства и жилищной инспекции Бурабайского района»: оформление правоустанавливающих документов (технические паспорта, акты на земельные участки)…

Оформление сетей в коммунальную собственность позволит провести обследование с целью определения износа и дальнейшего ремонта.

Жильцам будет необходимо установить приборы учета электроэнергии и заключить договоры с электроснабжающей компанией.

Хотелось бы заверить граждан, проживающих в микрорайоне БСХТ, что местным исполнительным органом принимаются все меры для скорейшего разрешения сложившейся ситуации».

Читайте также