Таиландские спортсмены постигали азы

Кататься на лыжах, держать равновесие и стрелять из винтовки по мишеням. В течение месяца в этом практиковалась команда атлетов из Таиланда на базе Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта. Учебно-тренировочные сборы спортсменов в Щучинске проходили в декабре 2022 года при поддержке Союза биатлонистов Казахстана в рамках договоренности между федерациями Азиатского континента. Уроки по стрельбе атлетам давал казахстанский тренер Денис Микрюков. На лыжи спортсменов ставил специалист из Таиланда Марк Чан Лонг.

Шестеро участников УТС, а это ребята 15-17 лет, практически с нуля в непривычных для них холодных условиях постигали азы зимнего биатлона. Здесь они впервые встали на снег, при этом уже через пару занятий уверенно держались на лыжне.

— Вообще, адаптация у спортсменов из Таиланда была долгой, — рассказывает Денис Микрюков, тренер по биатлону и лыжным гонкам. – Команда приехала как раз в тот момент, когда у нас стояли морозы и более-менее привыкнуть к нашему суровому климату они смогли только под конец сборов. При этом схватывали они всю информацию на тренировках очень быстро. За месяц получили базовые навыки по стрельбе и лыжной подготовке. Тут нужно отметить, что научить человека чему-то за такой короткий срок, особенно если есть минимальные знания, вполне выполнимая задача. Тем более, когда спортсмены находятся на учебно-тренировочных сборах, где их не отвлекают никакие посторонние факторы – те же домашние дела, школьные задания и т.д. Сложнее, на мой взгляд, с выносливостью. Это нарабатывается годами.

Прежде чем выйти на стрельбище, юные биатлонисты вместе со своим казахстанским наставником изучали оружие. Осваивали технику безопасности, учились правильно закидывать винтовку за спину и держать ее в руках. Выполняли «сухой» тренаж – тренировку с оружием без стрельбы. Когда теория была усвоена «на зубок», спортсмены пришли на рубеж, где научились не только стрелять, но и попадать по мишеням. К завершению сборов атлеты из Таиланда даже выступили на соревнованиях в Щучинске.

— Как раз проводился Кубок Акмолинской области по биатлону, — продолжает Денис Микрюков. – И я попросил организаторов включить в список участников ребят из Таиланда. Но, так как на таких соревнованиях они были впервые, не стали учитывать их возрастную категорию и гонку спортсмены бежали без переноса оружия. Обычно такое практикуется на стартах среди младших групп — винтовки стоят на рубеже, а спортсмены берут их, когда, пробежав часть дистанции, приходят на стрельбу. Стреляют, затем возвращают оружие на стойку и продолжают проходить дистанцию. А вот по завершении сборов мы провели полноценную контрольную тренировку, где все уже было как на взрослых соревнованиях. Гонка ребятам далась непросто, зато они поняли, что такое зимний биатлон.

В марте спортсмены планируют вновь приехать в Щучинск, чтобы выступить на юниорском Чемпионате мира по биатлону. Международные старты пройдут 4-12 марта на лыжно-биатлонном стадионе Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта. В настоящее же время атлеты продолжают осваивать зимний спорт на одном из горнолыжных курортов Турции.

— Совместные сборы, как для нас, так и для спортсменов из Таиланда – очень хороший опыт, — отметил в заключении Денис Микрюков. – Лично для себя я получил большой опыт в общении, в практике английского языка. Это также и обмен знаниями, и мнениями между тренерами – это бесценно.

Наталья Няшина,
менеджер по работе со СМИ
Центра Олимпийской подготовки
по зимним видам спорта.

Читайте также