Память

Не стало нашей коллеги, более 50 лет проработавшей в сфере журналистики.  

Багдат Аубакировна Ильясова родилась в 1943 году в Акмолинске. Окончила Казахский государственный университет имени С. Кирова (1962-1968) по специальности «журналистика», а также факультет журналистики Московского государственного университета имени М. Ломоносова.

Начала трудовую деятельность корректором в редакции краевой газеты «Молодой целинник» (1962-1965 гг.). В газете «Целиноградская правда» в разные годы работала литературным сотрудником, редактором, заведующей отделом писем, обозревателем редакции, заместителем главного редактора. С 2005 по 2016 годы работала в информационном агентстве «Казинформ».

«Первой, кем я зачитывалась, когда пришла в «Акмолинскую правду», была заместитель редактора Багдат Ильясова: легкий стиль, веское слово, энциклопедические знания, активная гражданская позиция. Не удивительно, что именно ей был в свое время присужден грант Президента РК в области СМИ за цикл публикаций о возрождении исторической памяти народа, развитии казахской культуры, традиций, языка. Ее материалы отличали бескомпромиссность и честность…

Запомнилось ее отношение к журналистам. Она всех старалась поддержать, обязательно позвонить нам лично (корпункт тогда был в Астане), чтобы отметить удачный материал, найти совсем не дежурные слова, от которых на душе светлело. Ты понимал: твой старший коллега, который многое видел, просто так сотрясать воздух не станет. Это ее доброе участие в нашей судьбе, чуткое сердце остались в нас навсегда». Так вспоминает о ней ветеран журналистики Александра Мякота.

Коллектив газеты «Акмолинская правда» выражает глубокие соболезнования родным и близким усопшей.

Читайте также