Главная функция – контроль

Основным направлением деятельности управления государственного архитектурно-строительного контроля является мониторинг качества строящихся объектов на территории области. Об итогах работы за год на брифинге в РСК рассказал руководитель ведомства Арман Ризанов.

Спикер проинформировал, что в уходящем году в отношении субъектов строительства проведены 72 внеплановые проверки, по результатам которых 63 лица привлечены к административной ответственности, выдано 67 предписаний. Более 50% нарушений уже устранены, за неисполнение требований к ответственности привлечены 2 субъекта.

– Необходимо отметить, что количество проверок в текущем году снизилось, поскольку действует мораторий, введенный указом Президента. Деятельность субъектов малого и микропредпринимательства не проверяется, за исключением случаев возникновения массовой угрозы для жизни и здоровья граждан, – пояснил Арман Тортаевич.

По словам спикера, в функциональные обязанности управления также входят контроль качества автомобильных дорог, строительства гособъектов, финансируемых за счет бюджетных средств, контрольные проверки по выданным предписаниям. Кроме того, ведомство проводит исковую работу по устранению нарушений.

Так, в текущем году приняты меры административного воздействия в отношении 182 субъектов строительства за нарушение архитектурно-строительной дисциплины, за несоответствие проекта и качества строительства привлечено 15 подрядных организаций и 4 лица, осуществляющих технический надзор. Также выявлено отсутствие проектных и разрешительных документов у 110 субъектов строительства. По результатам рассмотрения 74 протоколов наложены штрафы более чем на 33 млн тенге. Еще 69 административных дел переданы в суд.

Сотрудники управления проводят проверки совместно с органами прокуратуры и Национальным центром качества дорожных активов комитета автомобильных дорог. В настоящее время проверено более 30 объектов, по результатам ГАСК выдает заключение для принятия мер прокурорского реагирования.

Вместе с тем, управление оказывает госуслуги по лицензированию и аккредитации в области строительства, проводит аттестацию экспертов на осуществление авторского, технического надзоров, экспертизу проектов и техническое обследование зданий и сооружений.

– В своем послании Президент отметил, что строительный сектор занимает важное место в структуре национальной экономики и является одним из драйверов развития нашего государства. Поэтому в рамках реализации Послания Главы государства ГАСК выступает инструментом защиты прав граждан на обеспечение благоприятной среды для комфортной жизни, а также защиты интересов государства, – резюмировал А. Ризанов.

Читайте также