Зарегистрировано 66 кандидатов в сенаторы

Согласно Календарному плану основных мероприятий по подготовке и проведению очередных выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан, в 18 часов по времени Астаны 24 декабря завершилась регистрация кандидатов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Национальной избирательной комиссии.

Избирательными комиссиями областей, городов Астана, Алматы и Шымкента из 130 выдвинутых претендентов на 20 мандатов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан зарегистрированы 66 кандидатов.

Среди кандидатов — 63 человека — это самовыдвиженцы и трое выдвинуты маслихатами.

В числе зарегистрированных кандидатов 46 мужчин и 20 женщин. Из них четверо – действующие депутаты Сената Парламента, 15 работников государственных организаций, 29 госслужащих, 13 работников коммерческих структур, 5 представителей общественных организаций.

В частности: трое врачей, семь инженеров, восемь юристов, один политолог, один журналист, 14 преподавателей, 9 экономистов, 10 работников сельского хозяйства и 13 представителей других профессий.

Средний возраст кандидатов составляет 51,8 лет.

Наибольшее количество зарегистрированных кандидатов в Жамбылской области и Алматы: по 5 кандидатов.

По 4 кандидата зарегистрированы в области Абай и Туркестанской области. По 3 претендента зарегистрировано в остальных 15 областях и Шымкенте.

Таким образом, в среднем на один мандат из зарегистрированных претендуют – 3 кандидата в депутаты Сената Парламента.

Читайте также