История становится ближе

В многопрофильной школе-гимназии №3 с. Красный Яр появился кабинет истории и археологии. Экспонаты школе передали сотрудники Акмолинского областного историко-краеведческого музея и государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай».

Инициатором стал учитель истории, магистр исторических и религиоведческих наук Серик Искаков. В кабинете представлена история края от каменного века до эпохи раннего железа. Основные экспонаты собраны в археологических экспедициях, проходивших в разные периоды на территории региона.

– Каменный век представлен тремя основными этапами эволюции древнего человека: палеолитом, мезолитом и неолитом. Энеолит – это переходный период между неолитом и бронзовым веком, когда в степной зоне Казахстана в IV тысячелетии до н. э. завершилось одомашнивание диких лошадей и появилось животноводство коневодческого направления. Благодаря экспонатам, принадлежащим ботайской культуре, у школьников появилась уникальная возможность увидеть артефакты этого периода – украшения женщин эпохи бронзы, а также находки из курганов раннего железного века – оружие и предметы домашнего обихода, – отметил Серик Искаков.

Как рассказали в учреждении образования, в следующем году планируются выезды на раскопки участников кружка по археологии, реализация проектов по ботайской культуре и сакральным объектам региона.

– Мы очень рады, что в нашей школе открылся такой кабинет. Теперь уроки стали намного интереснее, ведь у нас в специальном кабинете много разных наглядностей, – делится обладатель гран-при городского конкурса по археологии, ученик 8 класса Самат Ташмагамбетов.

В новом кабинете истории и археологии уже прошла III городская научно-практическая конференция «Қазақ халқының ұлт-азаттық көтерілісінің тарихи тұлғасы – Хан Кене», посвященная 30-летию гимназии и 220-летию хана Кенесары. Основными направлениями работы стали жизнь и деятельность Кенесары Касымұлы, значение его личности в истории.

Напомним, в Бурабайском районе вдоль трассы Кокшетау – Астана в 2018 г. в рамках программы «Рухани жаңғыру» и проекта «Көкше жері – Ұлы тұлғалары» установили памятники историческим личностям, один из которых посвящен последнему хану Казахского ханства, внуку великого Абылай хана Кенесары Касымұлы. В настоящее время «пещера Кенесары», расположенная в Бурабайском районе, включена в число общенациональных сакральных объектов Казахстана.

Султан ГАЛЫМОВ.

Читайте также