Будьте счастливы, дети!

В завершение Года детей от имени Президента страны Касым-Жомарта Токаева красочное новогоднее представление «Қош келдің, Жаңа жыл – жаңа белес, жаңа арман!» в «Bolashaq saraiy» подарили 200 юным акмолинцам: одаренным ученикам и спортсменам, детям, оставшимся без попечения родителей, из малообеспеченных и многодетных семей. С видеопоздравлением к маленьким гостям праздничного шоу обратился аким области Ермек Маржикпаев.

– Дорогие ребята, вы – наше будущее. Мы, взрослые, делаем все для того, чтобы вы росли и воспитывались в мире и благополучии. Мы и дальше будем создавать для вас лучшие условия для обучения, воспитания, отдыха, – тепло поздравил с наступающим Новым годом Ермек Боранбаевич юных гостей из всех районов нашего региона. – Чтобы вы хорошо учились и проводили с пользой время, мы построили и отремонтировали более 70 школ и детских садов. Открыли порядка 500 кружков и секций, приобрели 60 современных автобусов. В будущем году лучшие из вас смогут отдохнуть и оздоровиться в загородном комплексе «Сункар». Будьте счастливы!

К словам первого руководителя региона присоединилась заместитель акима области Алтынай Амренова. «Наше государство делает все, чтобы вы росли здоровыми, талантливыми, стали настоящими патриотами своей Родины, ценили мир и дружбу!» – сказала она.

В этом году новогодний праздник для ребят из разных социальных категорий начался посреди живописного Зерендинского края в оздоровительном комплексе «Сункар». От имени Президента РК Касым-Жомарта Токаева каждый юный участник мероприятия получил денежный сертификат на 100 тысяч тенге, открытку и сборник сказок.

А на следующий день веселое красочное театрализованное представление со спецэффектами, современными сказочными героями в ярких костюмах – символом года Кроликом, Дедом Морозом и Снегурочкой – подарили студенты Высшего колледжа культуры имени Акана серэ, закружив ребят в новогоднем хороводе. Дети с удовольствием фотографировались в нескольких со вкусом оформленных фотозонах, организованных в «Bolashaq saraiy».

– Наша главная задача – подарить всем новогоднее настроение. Мы собрали на праздник ребят из 17 районов и трех городов нашей области, – рассказала «АП» заместитель руководителя облуправления образования Ботакоз Дюсенова. – В первый день на базе «Сункара» была организована специальная развлекательная программа: дети катались на лыжах, коньках, играли в футбол, волейбол, посетили бассейн, а вечером их ждал праздничный ужин.

«На 100 тысяч тенге, подаренные детям, их родители смогут приобрести необходимые вещи. Раньше мы централизованно приобретали одежду и вещи для детей. Но не всегда ребятам нравились подарки, или бывало, что не подходили размеры одежды или обуви. Последние 4 года денежные средства отправляются на счет ребенка. Родители действуют по своему усмотрению: покупают смартфон, или добавляют средства и приобретают ноутбук, обновляют зимние вещи и обувь», – пояснила Ботакоз Дюсенова.

– Я в образе Тучки, карнавальный костюм очень долго делали с бабушкой и мамой, особенно сложно было изготовить облако. Получила прекрасные эмоции, надеюсь на новую встречу! – поделилась ученица 8 класса ОСШ села Аккайын Буландынского района Аружан Жанабаева.

– Хотим выразить благодарность всем организаторам праздничного представления, облуправлению образования, которые подарили нам целых два праздничных дня! Глаза детей светятся радостью, и я очень рада за них! – подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе ОШ села Свободное Есильского района Галина Мутафиди. – Хочу отметить: в «Сункаре» наших детей разместили в теплых, уютных комнатах, предоставили разнообразное питание, фрукты, напитки. В дорогу снабдили сухими пайками.

После веселых игр юные акмолинцы дружно отправились  домой – рассказывать о своих впечатлениях…

Читайте также