Прямая речь

23 декабря на Новой площади Алматы состоялось торжественное открытие памятника, посвященного трагическим событиям января 2022 года.

Памятная стела установлена возле площади, где около года назад находился самый эпицентр разыгравшейся трагедии. Прошел почти год с того момента, когда в Казахстане была совершена попытка госпереворота. Но Президент Касым-Жомарт Токаев взял под контроль ситуацию – разрушения государственности и захвата власти не произошло.

Для всех казахстанцев, январские события послужили переосмыслению, к тому, что в один день может всё изменится…стабильность, благополучие и единство. И лишь благодаря сплоченности народа, героизму и самоотверженность многих горожан, военных и полицейских, которые помогали раненным, вытаскивали мирных жителей из разъяренных толп, отбивали и охраняли объекты от мародеров этот город выстоял это испытание.

Мемориал не просто камень, это целый архитектурный комплекс, где можно прочувствовать, как не просто сохранить Независимость, как можно лишиться стабильности в одну кровавую ночь. Эти события стали важной частью нашей истории, из которой каждый извлек важные уроки. Благодаря единству мы отстояли свое государство.

Поплавская Гулишат Алиасхабовна,
заслуженный деятель культуры Акмолинской области,
член Акмолинской Ассамблеи народов Казахстана

Читайте также