Прямая речь

В канун годовщины трагедии именно Президент открыл в центре Алматы Мемориал жертвам январских событий.

На том самом месте, где велись противостояние сил правопорядка с преступниками, где было захвачено и сожжено здание городского акимата, теперь есть памятное место, в котором для истории сохранится боль от потерь и страха и дух надежды на лучшее.
Данное событие вошло в историю как время когда все мы поняли как важно жить в мире, согласии и стабильности. Мы совместными силами, благодаря единству отстояли свою Независимость.

Этот мемориал символом как трагических событий так и символом становления Нового,Справедливого и Сильного государства.
Мемориал состоит из трех зон, каждая зона символизирует этапы развития, становления Казахстана.
Как показывает история, человечество проходит через все стадии развития: борьба с трудностями и преодоление сложнейших преград; проверка выбранного курса, переосмысление, и, главный вопрос: по правильному ли пути движется народ?

И заключительная важнейшая ступень — свет, надежда и оптимизм, достигнутые благодаря сплоченности народа, у которого есть полное право выбирать и строить будущее своими руками. Наша Родина не стала исключением. Каждая зона мемориала демонстрирует определённый период.
Черная – страх, хаос, Серая – борьба, становление, Белая – благополучие, светлое будущее.
Для меня очень важно, чтобы навсегда сохранилась память о героизме наших граждан, противостоявших преступникам, о людях, ставших случайными жертвами затеявших кровавый хаос экстремистов.
Я горжусь тем, что стал свидетелем того, как все мы взяли курс на построение Справедливого государства.
Мы должны сберечь наше главное достояние — Независимость.
Это наш священный долг перед будущим поколением.

Мусханов Жамул Вахитович — член Акмолинской ассамблеи народа Казахстана

Читайте также