Прямая речь

Сегодня Президент страны Касым-Жомарт Токаев открыл Мемориал жертвам январских событий —  место, в котором объединены память и скорбь по погибшим и пострадавшим и напоминание о том, что страшные времена позади, но они стали важной частью нашей истории. Место, которое было эпицентром беспорядков сегодня стало сохраняющим память. Здесь — имена тех, кто пожертвовал своими жизнями ради безопасности всех казахстанцев.

Президент страны в своей речи  на открытии мемориала заявил, что власти Казахстана сделают все возможное, чтобы подобная трагедия больше не повторилась. Это было время испытаний для народа, когда под угрозой оказались основы государственности. Но благодаря сплоченности и солидарности народ страны смог решительно противостоять всем вызовам, продемонстрировав непоколебимую решимость и силу.

Каждый казахстанец смог извлечь урок из истории. Қаңтар — это наша история, которая не должна повториться!
Мемориал — не только о Қаңтаре, он в целом о сложном пути Казахстана к независимости и процветанию. Казахстан сейчас переживает новую эпоху политического и социально-экономического развития. Открытие мемориала символизирует новую страницу современной истории народа, сумевшего пройти множество испытаний, сохраняя верность заветам предков о незыблемости таких ценностей как суверенитет и солидарность.

Молодые казахстанские архитекторы Алексей Ижвенко и Гайни Сагидуллаева – авторы проекта мемориала – сумели внести в многоступенчатый архитектурный комплекс эмоционально-архитектурные зоны разных цветов, которые отождествляются с преодолением страха, пролитой кровью и человеческих потерях, со стремлением к стабильности и процветанию, зрелостью общества, самосознанием нации и верой казахстанцев в сильное и справедливое государство.

В те трагические дни мужество и высокую гражданскую ответственность проявили тысячи наших соотечественников – волонтеров, медиков, полицейских и просто неравнодушных людей. Многие из них приняли участие в церемонии открытия мемориала.
Мы всегда будем хранить память о жертвах и истинных героях Трагического января.

Вергун Елена Александровна.
Главный редактор районной газету «Простор-Atbasar»

Читайте также