В беседе о высших ценностях

Бернард Шоу писал: «патриотизм — это убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно в ней ты родился». Для казахстанцев День Независимости — один из самых знаменательных в истории страны, день исполнения многовековой мечты казахского народа. Исторический экскурс «Тәуелсіздік пен жасампаздық жылдары» к празднику провели в Застанционной городской модельной библиотеке. В нем приняла участие заместитель директора общеобразовательной школы №14 по научноетодической работе, учитель химии Ляззат Канаева.

— Надо признать, что молодые люди, участвовавшие в декабрьских событиях 1986 года — настоящие герои, отважные люди. Нельзя забывать о молодых людях, погибших в те дни на пути к Независимости, отстаивая часть своего народа. Все, кто участвовал в тех событиях, боролись за истину, и после этого подвергались гонениям, испытывали унижения. Мы должны помнить об этом и отдавать дань уважения героям- «декабристам», нашим братьям и сестрам, — сказала, выступая на встрече, участница декарьских событий 1986-го Ляззат Канаева.

От имени директора городской информационной библиотечной системы Серика Жетпискалиева Ляззат Алпысбайқызы была вручена грамота. Читатели библиотеки, учащиеся школы № 14 Н.Амантай, М.Нуркен, Г.Даулекали прочитали стихи известных поэтов. Библиотекари Е.М. Данчева  и А.Р. Нуркенова организовали книжную выставку «Тәуелсіздік – асыл құндылығымыз», посвященную Дню Независимости, провели для читателей  литературный обзор.

В народе есть изречение: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Каждый человек, любящий свою Родину, стремится знать историю своего народа, своей Родины, ведь это знание помогает нам лучше понять, осмыслить и оценить настоящее, наши достижения, наметить путь в будущее…

Карлыгаин Накешева,
заведующая Застанционной городской модельной библиотекой.

Читайте также