Состоялось заседание Центризбиркома

15 декабря 2022 года состоялось заседание Центризбиркома по вопросам итогов выдвижения и установления размеров расходов кандидатов в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан

15 декабря 2022 года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан (далее — Центризбирком) по очередным выборам депутатов Сената Парламента Республики Казахстан, назначенным на 14 января 2023 года, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  1. «Об итогах выдвижения кандидатов в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан»;
  2. «Об установлении размеров расходов кандидатов в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан, покрываемых из средств республиканского бюджета».

По первому вопросу территориальными избирательными комиссиями областей, городов Астана, Алматы и Шымкента было доложено об итогах выдвижения кандидатов в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан по регионам.

И.о. Председателя Центризбиркома Константин Петров отметил, что с 29 ноября по 14 декабря 2022 года по республике выдвинуты 130 кандидатов в депутаты Сената Парламента на 20 мест верхней палаты. Для сравнения в 2020 году на очередных выборах в Сенат Парламента были выдвинуты 94 кандидата, в 2017 году — 89 кандидатов, в 2014 году – 88. Таким образом, наблюдается тенденция к увеличению числа кандидатов. На один мандат сенатора приходится в среднем более 6 претендентов.

Cреди регионов наибольшее количество кандидатов выдвинуто в области Абай, Западно-Казахстанской области, Кызылординской области – по 8 человек, в городах Алматы и Астане — по 10. Наименьшее – 5 претендентов – в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях и в городе Шымкент — 6.

Среди кандидатов 97,7% (127) — это самовыдвиженцы и 2,3% (3) выдвинуты маслихатами.

Средний возраст кандидатов составляет 50,5 лет. Самому молодому кандидату — 30 лет, наибольший возраст среди претендентов – 74 года.

Среди выдвинутых кандидатов 33 женщины. Для сравнения на выборах в 2020 году было выдвинуто кандидатами 19 женщин, в 2017 году — 13, в 2014 году – 5.

По специальностям: 22 – инженера, 21 – экономист, 21 – педагог, 18 – юристов, 15 – работников аграрной сферы, 5 – врачей, 2 — журналиста, 3 – политолога, 23 – другие.

Среди кандидатов: 36 работников коммерческих структур; 27 работников государственных организаций, предприятий и учреждений; 48 государственных служащих, 9 представителей общественных организаций, 2 пенсионера, 3 временно не работающих.

В настоящее время идет процесс регистрации кандидатов в депутаты Сената Парламента, который продлится до 24 декабря т.г. На сегодняшний день избирательными комиссиями зарегистрировано 49 кандидатов.

В завершении выступления Константин Петров отметил, что итоги регистрации кандидатов в депутаты Сената Парламента будут рассмотрены на отдельном заседании Центральной избирательной комиссии.

По второму вопросу c докладом выступила член Центризбиркома Сабила Мустафина. В своем докладе С. Мустафина отметила, что государство гарантирует кандидатам равное выделение средств для выступления со своими программами в средствах массовой информации:

— на телевидении (в прямом эфире или в записи) — пятнадцать минут;

— на радио — десять минут;

— для публикаций в периодических печатных изданиях или сетевых изданиях двух статей не более 0,1 печатного листа.

Кандидаты самостоятельно перераспределяют объем публикаций в печатных и/или сетевых изданиях, теле-, радиоканалах в рамках выделенных им государством средств для выступления со своими предвыборными программами.

Также из средств республиканского бюджета покрываются расходы кандидатов на проведение публичных предвыборных мероприятий, выпуск агитационных материалов и транспортные расходы, в размерах, устанавливаемых Центральной избирательной комиссией.

На основании вышеизложенного ЦИК своим постановлением установил размер расходов кандидата в депутаты Сената Парламента РК, покрываемых из средств республиканского бюджета, в объеме – 550 000 тенге для:

1) выступления с программой по телевидению, по радио и публикация 2-х статей в периодических печатных изданиях — 400 000 тенге;

2) проведения публичных предвыборных мероприятий и выпуск агитационных материалов — 70 000 тенге;

3) транспортных расходов — 80 000 тенге.

Также С. Мустафина отметила, что в соответствии со статьями 34, 75 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» каждый кандидат в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан вправе образовать избирательный фонд.

После заседания состоялся брифинг, на котором члены Центризбиркома ответили на интересующие вопросы СМИ.

Центризбиркомом отмечается, что согласно пункта 2 статьи 51 Конституции Республики Казахстан половина избираемых депутатов Сената переизбирается каждые три года.

 

Читайте также