Движение – жизнь

Порядка 300 детей с особыми потребностями занимаются в специализированных спорткомплексах, число взрослых параспортсменов в регионе достигает почти 350. Еще больше тех, для кого физическая активность – непременное условие для полноценной жизни.

По словам руководителя областного управления физической культуры и спорта Асета Букубаева, в регионе прилагаются огромные усилия по созданию доступной среды для людей с особыми потребностями. Так, в спортивных учреждениях практически во всех районах области оборудованы туалетные комнаты, душевые кабины, проложены подъездные пути.

– Создание всех необходимых условий для ежедневных занятий физкультурой и спортом, стимулирование населения к ведению здорового образа жизни – эти задачи, поставленные Президентом страны, претворяются в повседневную жизнь граждан. На сегодняшний день треть населения региона активно занимается физической культурой. И люди с инвалидностью, достигающие значительных результатов в спорте – не исключение,– добавил Асет Кайратович.

В 2014 г. в областном центре был открыт спортивный клуб для людей с инвалидностью «Мерген». Поначалу в клубе занимались 22 спортсмена, сегодня их число превысило 345. С особенными атлетами работают 28 тренеров по одиннадцати видам спорта.

В данное время 55 особенных акмолинцев входят в национальную сборную по разным видам спорта. С начала года они завоевали 86 золотых, 32 серебряные и 44 бронзовые медали. Среди чемпионов – именитые спортсмены, известные на мировой арене: чемпион XVI Летних Паралимпийских игр, заслуженный мастер спорта РК по пара пауэрлифтингу Давид Дегтярев, бронзовый призер XXIV Летних Сурдлимпийских игр, заслуженный мастер спорта РК по греко-римской борьбе Алдияр Балташев, а также призеры международных стартов, мастера спорта международного класса Алина Синельникова, Дмитрий Шубаба, Любовь Гергерт и другие.

Рекорды в профессиональном спорте должны начинаться с детства, уверен А. Букубаев. Поэтому так важны занятия спортом для особенных детей. Именно спорт может привить стремление к самосовершенствованию, научить действовать в команде, сделать процесс социализации максимально комфортным.

В 2020 г. в Акмолинской области был открыт первый специализированный спорткомплекс «Дарын» для лиц с особыми потребностями. К реализации государственного социального заказа областного управления физической культуры и спорта приступила областная Федерация рукопашного боя. Основными направлениями проекта стали обеспечение посещения спортивного зала и организация секций для людей с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения.

Руководитель Федерации Алма Хамитова рассказала, что основной задачей проекта является привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, органов слуха и зрения 1 и 2 групп, а также детей с особыми потребностями.

Особенность нового центра заключается в том, что при его разработке и на каждом этапе строительства были учтены рекомендации особенных спортсменов. В спорткомплексе созданы все необходимые условия для поддержания здоровья, адаптации и реабилитации. Здесь имеются тренажерный зал, процедурно-массажный кабинет, залы единоборств и фитнеса. Душевые кабины оснащены пандусом, современными шкафчиками.

– Для каждого спортсмена обеспечиваем индивидуальный подход. В зависимости от диагноза подбираем наиболее оптимальный вид нагрузки, – подчеркнула Алма Омирбаевна.

Представители целевых групп занимаются под руководством опытных тренеров и известных спортсменов. С первых дней открытия спорткомплекса с особыми детьми работает тренер Гельман Садыков.

– Если для тренера, работающего в обычной ДЮСШ, показателем являются медали, то у нас совсем другой подход. Результат нашей работы – когда ребенок, который сидел в инвалидной коляске, встает и делает первые шаги, начинает посещать школу, общается со сверстниками, – пояснил Гельман Ержанович.

Здесь каждый тренер вкладывает в воспитанников душу. Для вновь поступившего ребенка определяется задача и разрабатывается стратегия достижения результата. А затем начинается кропотливый труд – помочь осознать возможности своего тела, чувствовать радость движения.

Со временем Федерация рукопашного боя расширила свои возможности в данном направлении: сейчас в г. Кокшетау работает спортивно-развивающий центр «Дарын-2», где помимо спортивных секций дети с особыми потребностями занимаются хореографией, ораторским искусством и подготовкой к школе. К работе с детьми привлечены логопеды, психологи, дефектологи, тренеры ЛФК, воспитатели.

Родители особенных детей на встрече с руководством федерации и управления физкультуры и спорта поблагодарили за возможность для их чад заниматься лечебной физкультурой и социальной адаптацией.

– С нашими детьми работают квалифицированные специалисты. Отрадно, что занятия проходят на бесплатной основе. Дети занимаются здесь с большим удовольствием, не хотят пропускать тренировки. Мы видим, как они меняются, появляется единство, спортивный дух, – делится Турболат Темиргалиев.

Мама особенного ребенка Евгения Юрина рассказала, как изменился мальчик благодаря занятиям в «Дарыне». Семья прошла очень длинный путь адаптации, но такого отношения к ребенку Юрины нигде не встречали. «Хочу поблагодарить всех сотрудников спорткомплекса за чуткий подход и понимание, за те результаты, которых добился здесь сын», – добавила Евгения.

Как отметил Асет Букубаев, запланировано дальнейшее сотрудничество с Федерацией рукопашного боя по государственному социальному заказу. Также руководитель ведомства отметил, что в спортивном клубе «Мерген» для людей с ограниченными физическими возможностями в рамках Года детей было открыто отделение «Special Olympics», где занимаются дети с особыми потребностями. Филиалы СК «Мерген» открыты в 10 районах области.

Читайте также