Усвоить уроки Абая

Завершился областной этап V Республиканской олимпиады «Абайтану» по казахскому языку и литературе.

В режиме онлайн ученики 9-11 классов соревновались в эрудиции и начитанности, демонстрировали высочайший уровень владения языком и творческие способности.

Как отметили организаторы олимпиады — представители Центра по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Ақмола дарыны» облуправления образования, участникам этого соревнования нужно было не просто показать владение государственным языком и знание литературы. Пригодилось ребятам и творческое мышление, и умение мыслить критически, обобщать и делать выводы.

В частности, ребята должны были полностью прочесть роман-эпопею Мухтара Ауэзова «Путь Абая», осмыслить поэтический и жизненный путь Абая, описанный в произведении, научиться извлекать уроки из творчества Абая, понимать, что он хотел донести до читателей в том или ином произведении…

В олимпиаде приняли участие 28 школьников из 9 районов области, городов Кокшетау и Косшы, а также из областной специализированной школы-лицея-интерната №4 «Болашак» г. Степногорска, ІТ лицея-интерната «Білім-инновация» г. Щучинска.

На первом этапе олимпиады ее участники писали эссе, на втором -отвечали на вопросы по произведениям Абая Кунанбаева, а также на вопросы по содержанию романа Мухтара Ауэзова «Путь Абая».

Победители олимпиады, занявшие первые места — Шалхар Сьезбек, Ұлас  Мұса и Дильназ Аленхан будут отстаивать честь области на Республиканском этапе олимпиады «Абайтану».

Полный список призеров областного этапа размещен на официальном сайте управления образования Акмолинской области.

Андрей Петров.

Читайте также