Равный доступ для каждого

За последние три года в нашей области увеличилось количество тестирований на ВИЧ с 94 690 до 109 047 анализов. Это позволило за 10 месяцев выявить вирус еще у 96 акмолинцев. Об этом рассказали на брифинге в Региональной службе коммуникаций специалисты Акмолинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД.

По данным центра, на 31 октября 2022 г. в регионе живут с положительным ВИЧ-статусом 952 человека, из них 91,5% получают антиретровирусную терапию, которая обеспечивается государством за счет бюджетных средств. Основные пути передачи инфекции – половой (74%) и через инъекционное употребление наркотиков (18,7%). В 7,3% случаев источник заболевания установить не удалось.

«Время для равенства!» – под таким лозунгом пройдет День борьбы со СПИДом в этом году. По мнению ЮНЭЙДС, организации, координирующей меры по противодействию СПИДу во всем мире и объединяющей 11 организаций ООН, это призыв к действию для повышения доступности и качества услуг по тестированию, профилактике и лечению ВИЧ-инфекции для каждого человека. За последние два года, в связи с пандемией COVID-19 и другими глобальными кризисами, прогресс в борьбе с ВИЧ замедлился, объем ресурсов сократился, в результате чего миллионы жизней оказались под угрозой.

– Несмотря на общемировые тенденции, в Акмолинской области проводится большая работа по предоставлению равного доступа к тестированию, профилактике и лечению ВИЧ-инфекции каждого человека, в особенности с сообществами высокого риска инфицирования. Так, за последние три года увеличился охват обследованием населения и ключевых групп на 13%. Для более широкого доступа к профилактике ВИЧ-инфекции внедряются новые формы работы, например, web-аутрич, который уже дает свои плоды, – отметил главный врач центра Курманбек Бурмаганов.

Курманбек Жумабекович также подчеркнул, что для обеспечения равного доступа к профилактическим программам и минимизации рисков инфицирования ВИЧ у ключевых групп населения в нашей области работает программа «Снижение вреда», направленная на предоставление информационной и консультативной помощи по сохранению здоровья среди людей из «группы риска». Для них организована раздача шприцов, презервативов, лубрикантов, а также проводится тестирование на ВИЧ и инфекции, передаваемые половым путем. К слову, группы, среди которых проводится профилактика, достаточно закрыты, и доступ к ним обеспечивается через пункты доверия, находящиеся в гг. Кокшетау, Щучинск, Степногорск, и аутрич-работников. По словам заведующей отделом профилактической работы центра Асель Балтабаевой, аутрич-работники – это наемные сотрудники из числа доверенных лиц ключевых групп населения.

– Они могут встречаться в местах дислокации лиц из «группы риска», и с нашей подачи проводят обмен использованных шприцов на новые, которые затем утилизируются, они также распространяют презервативы, специальную медицинскую литературу информационно-профилактического характера в виде буклетов, памяток и листовок. Все это делается бесплатно и анонимно. За десять месяцев этого года профилактической программой охвачены 1 174 человека, 92% из которых прошли различные обследования, включая тестирование на ВИЧ, – проинформировала А. Балтабаева.

Важно отметить, что активная профилактическая работа ведется со всем населением. Так, за десять месяцев проведено более 15 акций в общественных местах с охватом свыше 2 000 человек, из которых 1 444 узнали свой ВИЧ-статус экспресс-методом.

Для привлечения внимания населения в гг. Кокшетау, Щучинск, Степногорск транслируются профилактические аудио- и видеоролики в торговых домах. На центральных улицах и остановках областного центра размещены баннеры, а также действует сайт организации, мобильное приложение и аккаунты в социальных сетях. Все эти усилия направлены на предоставление равного доступа к достоверной информации о ВИЧ-инфекции и профилактическим услугам, позволяющим снизить риск инфицирования, к тестированию и лечению каждого человека.

Камила ИБРАГИМОВА.

Читайте также