Велопутешествие на малую Родину

Кенес Зубаиров — уроженец села Бестобе. Вот уже четверть века он живет в столице, недавно ему исполнилось 72 года. Будучи уже пенсионером, он задумал совершить велопутешествие на свою малую Родину. Купил велосипед и два года тренировался в столице, ведь предстояло преодолеть неблизкий путь. Этим летом он осуществил свою мечту.

Бестобе — его родное село. В народе испокон веков существует пословица: «Алтын көрсе періште жолдан таяды» — «Увидев золото, ангел свернет с пути». А Бестобе своим появлением обязано золоторудному месторождению. В этом году исполняется 90 лет со дня основания здесь золотодобывающего рудника.

Когда-то этот населенный пункт относился к Селетинскому району. Село находилось на окраине, но несмотря на это, оно походило на государство в государстве. Для народа здесь были созданы все условия. Своя больница, продовольственное снабжение, школы, — население жило в достатке, ни в чем не нуждаясь. По меркам того времени, здесь были построены большие дома, и когда кого-то приглашали из села на службу в район, люди нередко отказывались, не хотели оставлять родное село.

Здесь вырос и Кенес Зубаиров. Окончил школу, отслужил в армии и вернулся в село, более 15 лет работал на золотодобывающей шахте. Каждый дом, каждая улица в Бестобе, даже порода, которая вывозится с шахты, дороги Кенесу Шокановичу. Он переживает, что в родном селе жизнь теперь не бьет ключом, как прежде. Многие шахты закрылись, выросло количество безработных.

Первого августа он выехал по намеченному пути. Конечно, дальний путь на велосипеде сулит немало трудностей. Но Кенес Зубаиров был настроен решительно. В первый же день он проехал Бозайгыр, Шортанды, а к вечеру добрался до города Акколь. Переночевал в местной гостинице, а наутро, сделав зарядку, выехал в направлении Степногорска. К вечеру уже добрался до стелы города Степногорска.

Второй день был не таким трудным, как первый, путешественник отметил, что не очень устал. Но, ввиду отсутствия фары на велосипеде, в темноте ехать он не мог. Пришлось остановиться на ночлег.

На третий день поездки он направился через села Аксу, Богембай к Бестобе. Этот регион хорошо знаком Кенесу Шокановичу, он знает здесь каждый холм. К тому же, на третий день путешествия он словно вошел в колею, и физическая нагрузка узже не казалась такой большой.

Когда до малой Родины оставалось около 10 километров, его встретили шурины Берік и Қуаныш, которые продолжили путь вместе с ним. После полудня достигли места, где стояла стела с надписью «Бестобе» латинскими буквами. Здесь путешественника встретили уже и сами бесобинцы, среди которых был главный инженер руцдника Махмут Бектурсынов. Он поздравил велотуриста с успешной поездкой и вручил подарки.

На следующий день Кенес Шоканович предпринял пешую прогулку по селу: посетил среднюю школу №2, где когда-то учился сам, встретился с учителями. Также побывал в казахской средней школе. У местного Дома культуры его встретил аким села Сырым Қабай, который рассказал о том, как сейчас живется в Бестобе.

Так наш герой закончил велопутешествие, посвященное 90-летию родного села, и благополучно вернулся домой.

Да, частенко, по работе или по семейным обстоятельствам, многим из нас приходится жить вдали от родных мест. Но посещать свою малую Родину, не забывать о ней, — долг каждого человека. Здесь мы воспитывались, учились, формировались, здесь похоронены наши родные. Не отрываться от этих корней — в этом и есть человечность.

Еркін Дәуешұлы.
Член медиагруппы Совета ветеранов г. Астаны.

Читайте также