Первые результаты – отличные

Акмолинские спортсмены по каратэ-до шотокан добились первых побед на чемпионате страны.

Три месяца назад при поддержке облуправления физической культуры и спорта в областной детско-юношеской спортивной школе было открыто отделение каратэ – до шотокан, которое возглавил известный в нашей стране и за ее пределами мастер спорта международного класса по боксу, заслуженный тренер РК Мереке Джусупов. Акмолинские спортсмены впервые приняли участие в чемпионате Казахстана среди кадетов, юниоров, а также среди младшего состава, в г.Темиртау Карагандинской области и привезли медали разного достоинства. По словам тренеров, юные акмолинцы показали отличные результаты, хотя впервые участвовали в чемпионате страны по данной версии.

Золотую медаль завоевала Дильназ Ауенова (в категории 16-17 лет, юниорка), серебряную медаль — Владимир Боровский (юниор), бронзовые медали — у Асанали Сутбаева и Габбаса Темирлана (16-17 лет, юниоры), а также у девушек (16-17 лет в командном кумитэ): Әдемі Жақсылық, Азизы Абдулиной, Дильназ Ауеновой, Аделии Акопян (в запасе). К слову, из-за огромной конкуренции многие спортсмены даже не приблизились к призовым местам, хотя провели две-три победные схватки.

Самые юные акмолинские бойцы также приняли участие в республиканском турнире. Чемпионами в командном кумитэ стали мальчики 8-9 лет Егор Рукавишников, Глеб Нестор, Айдар Нурхали, Арлан Амринов (в запасе). Серебро в индивидуальном кумитэ у Амира Фазилова (10-11 лет, — 30 кг), Егор Рукавишников и Нурхали Айдар завоевали бронзовые награды.

«Наши бойцы проявили себя с лучшей стороны, несмотря на сложности, связанные с правилами, которые немного отличаются от привычных нам и требуют времени для адаптации», — сказал руководитель областного филиала федерации Руслан Дукембаев.

Ребят подготовили тренеры ОДЮСШ Айжан Копаш, Руслан Дукембаев, а также тренеры федерации Ернат Шарипов, Балташ Шынгыс.

Читайте также