И грант, и трудоустройство

Одиннадцать студентов Акмолинской области в этом году получили образовательные гранты с дальнейшим трудоустройством от компании «RG Gold», об этом на встрече с будущими коллегами по цеху рассказала специалист по обучению и развитию персонала Алима Ибраева.

 На протяжении нескольких лет компания «RG Gold»  выделяет образовательные гранты для лучших выпускников Бурабайского района. В 2022 году компания расширила конкурсные рамки до Акмолинской области и г. Астаны, а также увеличила количество выделяемых грантов. Проект ориентирован на социальную поддержку талантливой молодежи области.

По словам Алимы Ибравой, всего в нем участвуют 11 студентов, шесть из них обучаются в КГУ имени Ш. Уалиханова города Кокшетау, четыре студента  – в Астане, и один перевелся в Караганду.

«Общеобразовательный грант от компании «RG Gold»  включает в себя полную оплату всего срока обучения в определенном университете, выплату ежемесячной стипендии, которая варьируется от успеваемости студента (чем выше результаты, тем выше стипендия), обязательное прохождение практики на предприятии. И самое главное преимущество – это трудоустройство студентов на рудник с минимальным сроком отработки в два года. Мы считаем, что это огромный плюс для студентов  – возможность попасть сразу после обучения на производство и начать свой трудовой путь в одной из самых преуспевающих компаний в горнодобывающей отрасли страны», – отметила А. Ибраева.

Главными критериями при отборе студентов стали отличная успеваемость, успехи в спорте, творчестве, науке, также приоритет отдавался студентам из социально уязвимых категорий. Таким образом, молодые ребята получили образовательные гранты для обучения в ведущих технических вузах страны по таким специальностям, как «Горное дело», «Геология  и разведка полезных ископаемых».

Студент первого курса специальности «Горное дело» КГУ имени Ш. Уалиханова Арман Тулеубеков поделился своим опытом: «Поступил я в университет на платной основе. Позже узнал, что университет сотрудничает с золотодобывающей компанией, подал документы. Вскоре со мной связались из компании и сказали, что я стал обладателем гранта от «RG Gold».

Плюсов много: бесплатное обучение, стипендия, и самое главное – трудоустройство. Меня волнует мое будущее и то, что мне нравится. А нравится мне в моей специальности «Горное дело» абсолютно всё: руды, их изучение и обработка. И в компании, в которой мне предстоит работать, я думаю, что смогу реализоваться, как высококвалифицированный специалист».

Как отмечали на встрече, «RG Gold» на системной основе вносит вклад в развитие региона: при найме персонала отдает предпочтение местным специалистам, закупает хозяйственно-бытовые товары и услуги у МСБ, инвестирует в благоустройство сел около месторождения, выделяет образовательные гранты для местной молодежи. С 2015 года компания выделила более 1,5 млрд тенге на социальные и благотворительные проекты.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также