«Положительное впечатление о работе участков» — международные наблюдатели о проведении выборов

Старший научный сотрудник института иностранных дел и торговли Венгрии Ласло Ваша присутствует на выборах президента Казахстана в качестве международного наблюдателя. Он отметил, что процедура соответствует международным стандартам, передаёт BaigeNews.kz. 

«У меня сложилось очень положительное впечатление о ходе работы участков. Я бы, наверное, подумал, что нахожусь либо в Польше, либо в Венгрии, наблюдая за процессом, потому что он транспарентный, соответствует международным стандартам. Я также видел, что люди приходят в хорошем настроении. Они мотивированы и полны энтузиазма. Я уверен, что они голосуют, потому что хотят определить для себя свое яркое будущее. Исходя из своего опыта, я хочу сказать о том, что данные процессы проводятся в демократической манере в соответствии с правовыми нормами, прописанными в Конституции», — сообщил Ласло Ваша на пресс-конференции в Астане.

На брифинге также присутствовал член Польской народной партии, председатель торгово-промышленной палаты «Польша-Азия» Януш Пехочинский.

Он добавил, что выборы – это праздник демократии. И важно, чтобы после них избранный кандидат не забыл о том, что обещал в предвыборной кампании и активно сотрудничал с народом.

Напомним, в Казахстане сегодня проходят внеочередные президентские выборы.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала шесть кандидатов в президенты Казахстана:

Касым-Жомарт Токаев — от партий «Аманат», «Ак жол» и Народной партии Казахстана;

Жигули Дайрабаев — от Народно-демократической патриотической партии «Ауыл»;

Каракат Абден — от Республиканского общественного объединения «Национальный альянс профессиональных социальных работников»;

Cалтанат Турсынбекова — Республиканского общественного объединения «Қазақ аналары – дәстүрге жол» («Казахские матери – дорога к традициям»);

Мейрам Кажыкен – от республиканского объединения профсоюзов «Аманат»;

Нурлан Ауесбаев – от оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП).

 

Читайте также