Осознавая свою ответственность

Сегодня важный, судьбоносный день в судьбе нашей страны, в судьбах каждого из нас. Сегодня нам предстоит сделать выбор, от которого зависит дальнейший путь Республики Казахстан. Понимая это, к семи часам утра на избирательные участки начали приходить зерендинцы, чтобы осуществить свое конституционное право.

На избирательном участке № 554 в селе Зеренда ровно в 7.00 прозвучал Государственный Гимн РК. Присутствующих поздравили Аким Зерендинского района Асен Жаксылыков, председатель избирательной комиссии Бахытбек Сейдахметов, после чего голосующие, получив бюллетени, направились в кабинки для голосования.
В списки избирателей, голосующих на избирательном участке № 554, включено 1564 человека, это один из самых крупных участков в Зерендинском районе.
— Нами проведена основательная подготовительная работа: обновлены списки, разнесены приглашения по домам избирателей. Для первого проголосовавшего, а также для тех, кто впервые примет участие в процедуре голосования, приготовлены памятные подарки, — говорит председатель участковой избирательной комиссии. — В составе комиссии в основном люди опытные, ответственные. Активность населения довольно высока.

Тысяча восемьсот двадцать пять избирателей зарегистрированы на избирательном участке №555 в селе Зеренда. Как отметила председатель участковой избирательной комиссии Гакку Габдульманова, с 7 часов утра здесь не прекращается поток голосующих, и уже к 9 часа утра свое конституционно закрепленное  право реализовали около 70 зерендинцев.

«Кампания проходит в спокойной, доброжелательной атмосфере, люди приходят с хорошим настроением. В числе первых пришел на участок впервые голосующий 18-летний Айдос Уалиев, которого тепло поздравили и вручили сувенир в честь такого важного события в его жизни», — говорит Г. Габдульманова.

То же отмечает и наблюдатель от центра независимых наблюдателей Рауан Канимагамбетов, подчеркивая, что нарушений процедуры голосования и норм законодательства  не выявлено.

Высокую активность демонстрируют и избиратели, прикрепленные к участку № 556, где в первые полтора-два часа с начала кампании уже проголосовали около ста  человек, при этом активность зерендинцев все более возрастает. И председатель участковой избирательной комиссии Ильфат Насибулин, и наблюдатель от Центра непартийного наблюдения  Асем Сулаймонова едины в своей оценке хода выборов: все идет в штатном режиме, без срывов и каких-либо нарушений.

— Выбор Главы государства — очень важный и ответственный шаг, который окажет значительное влияние на дальнейшее развитие государства. Поэтому я с большим нетерпением ждала этого дня, чтобы отдать свой голос за того, кого считаю самым достойным кандидатом на этот высокий пост, кому всецело  доверяю и от кого жду новых инициатив по дальнейшему продвижению вперед нашей республики, — поделилась мнением заместитель директора по воспитательной работе школы-гимназии имени М.Габдуллина Дамегуль Кенжина. — Я, как и многие мои земляки, очень рада и горда тем, что могу в какой-то мере повлиять на судьбу своей Родины.

Светлана КИМ.

Читайте также