Без внимания никто не останется

На избирательном участке № 22 в школе-лицее № 2 г. Кокшетау на 16 часов из 2159 прикрепленных жителей проголосовали 1440.

– Первые 10 избирателей подошли в 6.50, такое впервые в моей практике. Они присутствовали на открытии участка, прозвучал Гимн Республики Казахстан, мы представили членов комиссии, — рассказала председатель участковой избирательной комиссии Халида Айтпаева.

– В 7 утра приходили, по традиции, в основном, пожилые люди, а после 11.00 потянулась молодежь и люди среднего возраста. Небольшие подарки мы подарили двум 18-летним юношам, которые проголосовали впервые, и Марине Быдановой — первой пришедшей на участок в 6.45», — пояснила Х. Айтпаева.

– Много ли людей обращается на этот участок не по адресу?

– Немного, но есть такие. Мы проверяем избирателей и в случае, если адрес не относится к нашему участку, отправляем голосовать, предварительно подсказав правильный адрес. Также обращаются гости города, которые приехали на мероприятия, по делам. Их направляем в ЦОНы, где работают 4 избирательных участка, там их принимают и регистрируют.

Без внимания никто не остается, — отметила председатель избирательной комиссии.
11 пожилых и люди с инвалидностью, приписанные к участку № 22, голосуют сегодня на дому.

– С 6.45 наблюдаю обстановку на этом участке: атмосфера благоприятная, нарушений нет, — сказала наблюдатель Акмолинского филиала республиканского общественного объединения «Центр непартийного наблюдения» Маржангуль Кульмаганова.

– Сегодня все отмечают хорошую активность граждан. Я приписан к этому участку, здесь всегда такие меропрития проходят на достойном уровне,- сказал сотрудник облдепартамента госдоходов Нурлан Искаков.

Читайте также