Зеркало нашего бытия

В 2011 году Указом Президента РК 8 ноября объявлен Днем статистика и включен в перечень профессиональных праздников. В этом году органам статистики Казахстана исполняется 102 года.

Накануне праздника мы беседуем с руководителем областного департамента статистики Ерболом Амамбаевым.

– Ербол Бахитжанович, существует множество «народных» определений статистики: «статистика знает все», «…зеркало нашего бытия». Знаем мы и ставшее крылатым выражение Марка Твена: «есть ложь, есть наглая ложь. А есть статистика». Прокомментируйте их, пожалуйста.

– Все они имеют право на жизнь. Даже последнее. Но в некоторых случаях. И это не о нас. А большое количество таких определений, однозначно, свидетельствует о большом интересе к статистике и о том, какую огромную роль она играет в нашей жизни.

Для большинства людей статистика представляет собой просто цифры и отвечает на вопрос «сколько чего есть?». То есть, подразумевает совокупность цифровых данных, характеризующих общественные явления и процессы. Но статистика – это не просто набор цифр и показателей, а инструмент, воплощающий эти цифры в жизнь. В системе государственного управления статистика также играет ключевую роль.

– За годы развития отрасли произошли масштабные изменения. Статистическая система Казахстана соответствует международным стандартам, стала более совершенной. Как внедряются новые технологии?

– За 102 года, конечно же, произошли большие изменения. В 1920 году в Кокчетавском уезде было создано статистическое бюро со штатом из двух человек, к концу 1920 года их уже было шестеро.

Благодаря работе статбюро, в архивных документах удалось обнаружить интересные цифры о некоторых итогах Всероссийской переписи населения по Кокчетавскому уезду начала 20-х годов прошлого столетия. Так, в девяти волостях проживали 359088 человек, в том числе в городе – 7796 человек. Практически каждый четвертый житель уезда вел кочевой образ жизни. Палитра наций и народностей также отличалась разнообразием.

Сбор оперативной статистической информации полностью осуществлялся на бумажных носителях. Обработка данных велась вручную на бухгалтерских счетах. Для удобства суммирования данных бланки складывались в «гармошку». Итоговые таблицы печатались машинистками на механических машинках.

В 60-е годы была образована машиносчетная станция при областных статистических управлениях, положившая начало механизации статистических работ. В эти годы началось оснащение областных статуправлений и их районных подразделений средствами механизации счетных работ, появились фактурные, бухгалтерские машины, табуляторы, затем перфорационная техника.

Современные технологии расширили сферу деятельности статистики. Сейчас невозможно представить работу статистика без компьютера и интернет-связи. «В сентябре 1975 года 22 статистика из Казахстана (10 из города Кокшетау, 10-из города Алматы и 2 из Кзыл Орды) направили на обучение в город Вильнюс для обучения на работе с электронно-вычислительными машинами ЭВМ «М-5000».

После обучения специалисты сами ездили по совхозам и обучали бухгалтеров совхозов и организаций, как заполнять документы, кодировать виды деятельности, виды собственности…

– Когда не было транспорта, ходили пешком между совхозами. Было и трудно, и интересно, и весело. Мы были первыми программистами в органах статистики на ЭВМ «М-5000» – вспоминает ветеран статистики Ольга Карагодина.

Сейчас все изменилось. Внедрена интегрированная информационная система «е-Статистика» с целью автоматизации процессов по сбору и обработке данных. С 2019 года действует мобильное приложение «Кабинет респондента», которое дает возможность просматривать информацию о статистических формах, подлежащих сдаче в статистические органы, историю представленных отчетов, список непредставленных отчетов…

Последняя перепись населения в 2021 году проводилась с применением нового способа сбора сведений о населении через интернет на специализированном сайте www.sanaq.kz. Наряду с новым способом был использован традиционный сплошной обход с использованием портативно-вычислительных устройств (планшеты).

– Стала ли государственная статистика более прозрачной, доступной для пользователей?

– Однозначно, да. Обеспечен свободный доступ пользователей к официальной статистической информации, что очень важно в условиях постоянно растущего спроса на нее. В их распоряжении огромные информационные ресурсы. Актуальную, постоянно обновляемую информацию можно получить на сайте Бюро национальной статистики. На внешнем интернет-ресурсе размещена информационно-аналитическая система «Талдау», которая позволяет предоставить пользователям официальную статистическую информацию по более чем 3000 статистическим показателям.

– Кто сегодня трудится в департаменте статистики..

Если когда-нибудь кто-нибудь скажет вам, что статистика – это только скучные цифры, не верьте. Потому что статистика – это, прежде всего, живые люди. Причем, редкая сфера человеческой деятельности требует от них такой дисциплины ума, тренированной памяти, логического мышления, какие нужны для работы со статистическими данными. Недаром к чистой статистике так естественно присоединился экономический анализ.

В нашем департаменте трудятся 124 специалиста на правах государственных служащих, из которых 32 награждены медалью «Қазақстан Республикасының статистика үздігі».

У нашей статистики – женское лицо. Из общего числа работающих 73% составляют женщины. Из 31 управления в 19-ти руководители – представительницы прекрасного пола. Коллектив департамента – это трудолюбивые и ответственные работники разного возраста, своим ежедневным трудом они превращают обычные цифры в непреложные объективные данные.

Неоценимый вклад в развитие и совершенствование статистики области внесли ветераны статистики Цын Бон Тян, Бильдеш Шулембаев, Женис Букин, которые в разные годы руководили управлением статистики области. Под их руководством происходило развитие механизации статистики, которое облегчило труд работников, внедрение персональных компьютеров и прочей оргтехники…

На смену старшему поколению приходят молодые образованные кадры, которые всегда могут рассчитывать на поддержку и помощь специалистов с опытом.

Читайте также