Соответствовать всем требованиям

20 ноября на выборах Президента Республики Казахстан жители Акмолинской области смогут проголосовать на 738 участках. На днях избирательные участки Ерейментауского района посетил председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров.

Он ознакомился с ходом подготовки к выборам, проверил состояние участков и пообщался с членами участковых избирательных комиссий. Председатель Центризбиркома обратил внимание на то, что места для голосования должны соответствовать самым строгим требованиям стандартов, в том числе, быть доступными для людей с инвалидностью. То есть, избирательные участки должны быть оборудованы пандусами, тактильными указателями, а в работе на выборах необходимо задействовать специалистов по жестовому языку.

По итогам визита в Акмолинскую область глава ЦИК дал ряд поручений областной территориальной избирательной комиссии. Также Нурлан Абдиров отметил, что необходима тщательная подготовка и обучение членов избирательных комиссий, ведь их первоочередная задача — обеспечить законность и прозрачность голосования на всех участках.

— Сейчас проводятся различные тренинги для наблюдателей и сотрудников избиркомов. Необходимо учитывать, что каждый гражданин, пришедший на участок голосовать или работающий наблюдателем, имеет как права, так и обязанности. Закон РК «О выборах» четко определяет, какие права есть, к примеру, у наблюдателя, и какие требования он должен соблюдать. Согласно закону, в выборном процессе будут задействованы председатель, секретарь участковой избирательной комиссии, наблюдатели, а также сотрудник полиции, который будет поддерживать общественный порядок, — сказал председатель областной территориальной избирательной комиссии Манарбек Садуов.

Камила Әбделманова.

Читайте также