Чтобы люди из села не уезжали

О развитии региона на отчетных встречах в Жаксынском, Жаркаинском и Есильском районах рассказал жителям аким области Ермек Маржикпаев. В том, что по всем основным индикаторам развития Акмолинская область занимает лидирующие позиции по стране, есть весомый вклад каждого, отметил глава региона.

– За 9 месяцев 2022 года в основной капитал инвестировано 410 млрд тенге. В масштабах страны акмолинские сельхозтоваропроизводители производят каждый 3-й кг мяса птицы, 6-й литр обработанного молока, каждое 6-е яйцо, а также значительную часть муки и растительного масла. Ежегодный экспорт зерна в 28 стран достигает 2 млн тонн, – подчеркнул Ермек Боранбаевич.

Во всех районных центрах и городах областного значения строятся новые дома, ежегодно в области ремонтируется порядка 100 школ, по 3-5 в каждом районе. Запланирован ремонт и строительство 1000 км дорожной сети. На реализацию 180 проектов в этой сфере выделяется 60,2 млрд тенге.

В системе здравоохранения за последние 2 года сдано 7 новых объектов. Созданы условия для обеспеченности жителей региона бесплатными лекарственными средствами в полном объеме. На текущий год предусмотрен закуп 32 единиц медоборудования на 1,3 млрд тенге. В текущем году завершится строительство поликлиники на 100 посещений в г. Косшы и центра первично медико-санитарной помощи на 50 посещений в с. Коянды, предусмотрено начало строительства медучреждений в с. Сочинское и с. Новосельское Атбасарского района.

– Со стороны государства делается многое, чтобы остановить отток людей из села, сохранить и улучшить инфраструктуру. Помочь в этом может бизнес, – подчеркнул аким.

***

В Жаксынском районе валовый выпуск продукции сельского хозяйства достигает 69,4 млрд тенге. Собрано 523,4 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составила 11,3 ц/га. 173 млн тенге выделено на создание 7 мясных ферм на 340 голов КРС в Запорожском, Жанакийминском, Ишимском, Калининском сельских округах и селе Терсакан.

За 3 года построено и отремонтировано 100 км сетей водоснабжения, 60 км дорог в селах Жаксы, Жана Кийма, Беловодское и др. В этом году планируется ввести в эксплуатацию 20,3 км водопроводных сетей, централизованным водоснабжением будут охвачены порядка 5,5 тыс. человек. В текущем году в районном центре введен в эксплуатацию 18-квартирный жилой дом. 27 квартир в новостройке получат в следующем году семьи из социально уязвимых слоев населения.

Однако, по словам руководителя областного управления образования Бейбита Жусупова, в районе отмечено снижение качества знаний с 63% до 61%.

– Допускать такое нельзя. Поднимаются зарплаты у учителей, развивается инфраструктура, чтобы люди из села не уезжали. Но если школа не будет давать современное и качественное образование, мы в селе людей не удержим. Жаксынский район славится своими спортивными достижениями. Здесь выросли чемпионы Азии и мира, имена которых прославляют акмолинскую землю. Такие победы должны быть во всех сферах, и в образовании тоже. Нужны квалифицированные кадры, которые заинтересованы в созидательной работе с детьми.

Много вопросов у населения связано с разведкой месторождений марганца на территории района. Комментарий дал руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Руслан Аубакиров:

– ТОО «Есиль-Марганец», проводившее разведку, действительно допустило много нарушений. К примеру, не были указаны водные ресурсы, один из них – открытый источник питьевой воды. Руководство ТОО оплатило штраф. Мы предложили им добровольно расторгнуть контракт. По новому законодательству без проведения общественных слушаний и одобрения населения не только добыча, но и просто разведка полезных ископаемых не может проводиться.

Диалог с населением продолжился на личном приеме граждан.

***

В Жаркаинском районе в текущем году реализуются 14 инвестпроектов общей стоимостью 3,2 млрд тенге. Из них 8 проектов уже введены в эксплуатацию, 6 проектов на стадии завершения. Количество созданных рабочих мест – 106.

– Слабо развивается бизнес. Несмотря на хорошую логистику, крупных предприятий и больших инвестпроектов в районе до сих пор нет. Нужна инициативность, а мы обеспечим господдержку. Основа стабильности – занятость и повышение доходов каждой семьи. Если в сельском хозяйстве зарплаты 180-200 тыс. тенге, в промышленности совсем другие доходы. Люди уходят туда, где есть постоянная работа. Для этого на селе нужны молочно-товарные фермы и откормплощадки. В районе же сложилась катастрофическая ситуация с пастбищами. Вовлекли в оборот 8 тыс. га неосвоенных земель, но этого недостаточно, – прокомментировал ситуацию Ермек Боранбаевич.

Капитальный ремонт завершен в школах сел Валиханова и Отрадное, текущий – в школах с. Ушкарасу, Тассуат, Кумсуат и детском саде в с. Тасоткель.

– Качество знаний – самое низкое по области – 54%, очень слабая работа. Давно не слышно, чтобы жаркаинские школьники занимали места на олимпиадах и конкурсах. Демографический потенциал района большой, нужно дать детям достойное образование. И бизнес идет навстречу: в 9 селах питанием детей полностью обеспечивают ТОО, – подчеркнул Е. Маржикпаев.

***

Объем промышленного производства в Есильском районе составил 2,5 млрд тенге. В этом году приобретено 55 единиц новой сельскохозяйственной техники и оборудования на 7,9 млрд. тенге, собрано 513 тыс. тонн зерна.

За счет республиканского бюджета проведен средний ремонт внутрипоселковых дорог в селах Бузулук, Юбилейное, Красивое и Жаныспай. Продолжаются работы по среднему ремонту дороги областного значения «Бузулук-Алматинское». Начаты работы по реконструкции системы водоснабжения с. Заречное и Дальнее, водопровода в с.Иглик. Из 31 населенного пункта района централизованным водоснабжением обеспечено 28.

Не остается в стороне подрастающее поколение. Для них обустроены 3 детские спортивно-оздоровительные площадки в с. Бузулук и в г. Есиль, завершена установка хоккейного корта с искусственным покрытием, уличная баскетбольная площадка в райцентре. Из средств областного бюджета выделено 2 автобуса для организации подвоза в Жаныспайском и Каракольском сельских округах.

После отчетной встречи аким посетил среднюю школу им. С. Серикова, хоккейный корт и районную поликлинику, а также строительство спортивно-оздоровительного комплекса.

– В здании школы, построенном в 1942 году, ни разу не было капитального ремонта. В следующем году начнем с кровли, окон и отопления, весь объем работы за год тут не сделаешь, учебный процесс прерывать нельзя. Поликлиника находится в приспособленном здании, нужно строить новое. Если есть земля, то и этот вопрос мы решим, – подвел итог Ермек Боранбаевич.

Читайте также