Центризбирком: шесть организаций подали уведомления о проведении опросов на выборах

АСТАНА, 5 ноя — Sputnik. Центральная избирательная комиссия обнародовала перечень организаций, которые будут проводить опросы общественного мнения на выборах.

«По состоянию на 5 ноября 2022 года в Центризбирком поступили уведомления о проведении опросов общественного мнения от шести юридических лиц», — отмечается в сообщении ЦИКа.

С 4 ноября казахстанцы смогут проверить себя в списках избирателей — ЦИК

Таким образом, различные исследования, опросы и экзит-пулы на внеочередных выборах президента Казахстана будут проводить:

1.Исследовательский институт «Общественное мнение» («Қоғамдық пікір» зерттеу институты) — метод анализа: ввод

и обработка данных, а также вывод одномерных, двухмерных и трехмерных таблиц с помощью программы SPSS;

2.Институт общественной политики партии «AMANAT» — метод опроса интервью «face to face», в день голосования опрос вне помещений и пунктов голосования (exit-poll);

3.Научно-исследовательский центр «Молодежь» — метод анализа: проведение корреляционного и ковариационного анализов, а также вторичный анализ проведенных опросов общественного мнения;

4.Научно-исследовательская ассоциация «Институт демократии» — метод опроса интервью «face to face»;

5.Институт комплексных социальных исследований – Астана ОФ ИКСИ «СОЦИС-А» — в день голосования опрос вне помещений и пунктов голосования (exit-poll);

6.Исследовательская группа DAMU RG – опрос «Предвыборные настроения

населения», метод опроса CAWI (Computer Assisted Web Interviewing).

«Информация о поступивших уведомлениях юридических лиц будет обновляться на сайте Центризбиркома по мере их поступления», — отмечается в сообщении комиссии.

Отдельно представители Центризбиркома акцентировали внимание на сроках опросов и публикации их результатов.

ОБСЕ направит наблюдателей на выборы президента в Казахстан — глава ЦИК

Так, согласно пункту 1 статьи 32 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» запрещается проводить опрос общественного мнения в день выборов в помещении или в пункте для голосования.

Таким образом, опрос общественного мнения можно проводить в период с момента объявления выборов до дня голосования.

Более ста наблюдателей от СНГ прибудут

накануне выборов президента Казахстана

А в соответствии с пунктом 9 статьи 28 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» в течение пяти дней до дня голосования и в день голосования не допускается публикация в средствах массовой информации результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, напомнили в ведомстве.

Читайте также